Совфед оценил идею МАГАТЭ о привлечении Украины к оценке состояния ЗАЭС

На модерации Отложенный

Член международного комитета Совета Федерации России Сергей Цеков оценил идею генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси о привлечении украинских экспертов для оценки технического состояния Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) как бессмысленную. Ранее Гросси высказал намерение предложить Москве и Киеву провести оценку безопасности ЗАЭС в текущем году.

"Украина обстреливает атомную электростанцию и не признается в этом... если будут привлекаться украинские эксперты, то, понятное дело, они будут давать только негативную оценку ее состояния. Никакой объективности от этого не будет. Все это пустая, бессмысленная затея и странное предложение", - подчеркнул Цеков.

По мнению Цекова, украинских экспертов следует оценивать скептически, не ожидая объективных заключений от них.

В это же время, Вооруженные силы Украины усилили атаки на ЗАЭС 5 апреля. С того момента дроны-камикадзе напали на купол шестого энергоблока, столовую, грузовой порт и учебный центр, где находится уникальный тренажер реакторного зала. Несмотря на это, инциденты, угрожающие безопасности станции, не зафиксированы.

ЗАЭС расположена на левом берегу реки Днепр рядом с городом Энергодар. Это крупнейшая в Европе атомная электростанция по числу энергоблоков и установленной мощности - на объекте шесть энергоблоков по 1 гигаватту. В октябре 2022 года атомная станция была передана под контроль Российской Федерации.