Паводок отступает от сел Куртамышского округа Курганской области

На модерации Отложенный

По информации пресс-службы Куртамышского муниципального округа в Курганской области, паводок начал отступать от населенных пунктов.

В сообщении отмечается, что паводок постепенно покидает поселения Куртамышского муниципального округа, такие как Толстоверетино, Сосновка, Лебяжье, Каминка, Закоулово и Язево. Однако пока рано расслабляться. Планируется, что когда уровень воды значительно снизится, глава муниципального образования примет решение об отмене эвакуации. После этого специалисты незамедлительно проведут осмотр энергообъектов, находящихся в зоне затопления, и при необходимости выполнат ремонтные работы.

Также сообщается, что в домах, пострадавших от паводка, планируется провести послепаводковую дезинфекцию помещений и территорий, которые недавно были затоплены.

На территории населенных пунктов, пострадавших от наводнения, продолжают работать сотрудники МЧС и полиции.

Пресс-служба напоминает, что принимаются заявления на получение единовременной материальной помощи в размере 10 тысяч рублей от граждан, чьи дома пострадали в результате чрезвычайной ситуации.

По данным ГУ МЧС на 15 апреля, в 5 муниципальных округах (Белозерский, Притобольный, Звериноголовский, Куртамышский, Кетовский) остаются затопленными 309 жилых домов и 571 приусадебный участок. Более 7,1 тысячи человек были эвакуированы предварительно, 885 человек находятся в пунктах временного размещения.

Пик паводка в Кургане ожидается 14-15 апреля. Глава региона отметил, что уровень воды в селе Звериноголовское, где ситуация была наиболее серьезной, начал снижаться на несколько сантиметров и ушел в сторону реки Курган.