Россия развивает частные инициативы в космосе

На модерации Отложенный  

Запуск первой летной ракеты космического назначения "Ангара-А5" с разгонным блоком "Орион" с космодрома Восточный 

Прекрасный пример ускорения развития технологий с помощью космических программ – это микропроцессоры, те самые, без которых сейчас не могут работать ни сотовые телефоны, ни автомобили, ни даже стиральные машинки. Когда началась эра освоения околоземного пространства, мощная вычислительная техника занимала гигантские площади, поэтому бортовой компьютер "Аполлона", летевшего к Луне по своим вычислительным способностям, равнялся современному самому простому калькулятору. Необходимо было минимизировать размеры с одновременным увеличением мощности. В итоге появилась новая технология, которая стала общедоступной и привела к технологическому рывку. Ровно то же самое происходит и сейчас. Причем, действительно, все это обходиться в колоссальные затраты, но они обязательно окупятся. 

По прогнозам аналитиков, через 10 лет рынок космических технологий может вырасти до почти 2,5 триллиона долларов. Тот же Илон Маск, придумывая и реализуя свои амбициозные проекты, явно рассчитывает заработать не на ракетах, кораблях и полетах к Марсу, а именно на технологиях, которые он в итоге получает. Не случайно в пример приводится именно Маск. Когда-то покорение космоса было задачей, выполнение которой под силу только государству, но теперь парадигма меняется, и без частного космического бизнеса, в том числе и в России, уже не обойтись. Причем вопреки стереотипам в нашей стране уже появляются предприниматели, которые с полным правом могут задать вопрос: "Как тебе такое, Илон Маск?" Корреспондент "Известий" Кирилл Воробьев продолжит тему.

 

"Ангара-А5" вывела на орбиту частный спутник

Тысячи инженеров и сотни производств по всей стране работали, чтобы открыть новую страницу в истории российского космоса. Это первая тяжелая ракета, которая взлетела с космодрома Восточный. "Ангара" – наш новый космический тягач – заменит устаревший "Протон."

"Ангара" – целое семейство ракет, от легких до тяжелых. Есть возможность и пилотируемых пусков. При любом старте нужна огромная установка – кабель-заправочная башня, она подходит для ракет любой модификации.

На испытательном старте "Ангара" вывела на орбиту частный российский спутник. Это принципиально важно, ведь космос теперь открыт и для частной инициативы.

Как создают и производят спутники

Число космических стартапов растет, это перспективный рынок, на котором пока еще есть место.

В идеально стерильных условиях спутники собирают. Платформа универсальная, задачи разные. В этой компании создают микроспутники.

"Мы сделали более ста космических аппаратов за один год. Это большое достижение для нашей компании и для отрасли", – рассказала Ольга Корниенко, заместитель коммерческого директора частной российской космической компании.

 Фото: © РИА Новости/Сергей Бобылев         

Надежность космических инвестиций подкрепляют сильнейшая инженерная школа и опыт, а значит, удачные старты обеспечены. К 2036 году на орбиту планируют вывести больше 2 тысяч спутников – 10 космических группировок проекта "Сфера".

"Кадры у нас есть. Есть даже аппараты, которые для этого подходят. Нужно наладить серийное производство, чтобы это было дешево и удобно", – сказал Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник Института космических исследований Российской академии наук.

Космос поможет флоту

К 2030 году космический рынок оценивают в триллионы долларов: орбитальные производства, освоение Луны. Появятся космические услуги для любой сферы. 

С орбиты можно обнаруживать месторождения полезных ископаемых, следить за погодой, ростом урожая и миграцией животных, помочь флоту на Северном морском пути.

В реальном времени корабли получают информацию о ледовой обстановке. Блоки обмена данными сообщают диспетчерам о курсе, скорости и даже предупреждают о возможных столкновениях. 

Ключевая роль в строительстве глобальной спутниковой системы как раз у "Ангары".

 

"Это извозчик. Вы любой груз, который нам обеспечите, главное, чтобы мы могли его поднять. Мы можем одновременно вывести 64 космических аппарата", – сказал Алексей Варочко, генеральный директор ГКНПЦ им. М. В. Хруничева.

Российская орбитальная станция

И это принципиально важно на следующем этапе развития отечественной космонавтики. Именно "Ангара" будет доставлять на орбиту блоки новой Российской орбитальной станции. Первый оригинальный модуль должен отправиться с земли уже в 2027 году. Следующая стадия – интеграция "Ангары" с кораблем "Орел".

Показывать внутренности нового российского транспортного корабля, конечно, нельзя. Но немного все-таки можно заглянуть и увидеть, что он значительно больше своего предшественника. Внутри могут разместиться до шести космонавтов, как раз такой корабль будет летать на Российскую орбитальную станцию.

Ракеты и спутники частных российских компаний

Простор для частной инициативы пока начинается там, где масштаб космодрома не нужен. Сразу несколько частных конструкторских бюро создают свои ракеты легкого класса. Они способны выводить спутники на низкие орбиты и в перспективе составят конкуренцию Илону Маску.

"Для того чтобы выводить и разводить по нужным орбитам такие спутниковые группировки, как раз используются малые космические аппараты, потому что это дешевле, проще и быстрее", – заявил Олег Мансуров, руководитель российской частной космической компании. 

 

На рынке космических стартапов конкуренция растет. Уже больше 20 технических вузов страны запустили свои спутники, а инженеры космического центра Бауманки готовятся отправить на низкую околоземную орбиту свою сверхлегкую ракету

"Все, начиная от электроники, заканчивая деталями и элементами двигателя, мы производим сами. На сегодня готовность всех систем достигает 80%", – рассказал Матвей Зацепин, инженер молодежного космического центра МГТУ им. Баумана.

И сейчас даже у небольших компаний есть шанс вырасти в гигантские корпорации. Государство заинтересовано помогать отрасли. Инвесторы тоже обратили внимание. Инвестиции запустят мотор частной космонавтики. Российские новаторы и романтики протаптывают новые дороги в космос, иногда в прямом смысле слова.

Прыжок из стратосферы и звезда в подарок

Такого еще никто в мире не делал. Добраться до стратосферы и спрыгнуть на Северный полюс. Бок о бок с космонавтом Михаилом Корниенко в этом уникальном путешествии оказался Денис Ефремов. Его освоение стратосферы началось со спутников, которые запускала созданная им компания.

"Частный космический бизнес не только в России, но и во всем мире – это в первую очередь энтузиазм", – заявил основатель и руководитель российской аэрокосмической лаборатории Денис Ефремов.

 

И даже подарить звезду больше не проблема. Поможет в этом российский космический стартап.

"Этот лазер будет светить из космоса на землю, его будет видно невооруженным глазом. Так, чтобы любой человек на планете мог зажечь свою собственную звезду", – рассказал технический директор российской частной космической компании Александр Малинин.

Не сбавлять космические скорости – стратегическая задача страны. Пришло время самых амбициозных проектов. Чтобы не отстать в космической гонке, начать нужно именно сейчас.