Раскрыта суть уникального вклада, который банки предлагают не всем

На модерации Отложенный

Интересное явление в сфере банковских вкладов обсудил финансист Лазарь Бадалов. Он поделился мнением о вкладах, привязанных к ключевой ставке Банка России, которые на данный момент доступны только обеспеченным клиентам.

Специалист отметил, что такие предложения особенно удобны для занятых людей, которые не могут постоянно следить за изменениями ставок. Для них удобнее иметь стабильный вклад, даже если доход с него немного меньше, чем от других инструментов. Они предпочитают сохранить свои средства в одном месте и не тратить время на перемещение их по различным банкам.

Чаще всего такие услуги предлагаются состоятельным клиентам, например, подписчикам программы “Сбер Первый” и клиентам Private Banking в Сбербанке.

Бадалов считает, что решение банков логично: эти люди имеют значительные финансовые ресурсы и, скорее всего, не ограничиваются одним только вкладом в банке.

Эксперт утверждает, что если такие вклады станут доступны для широкого круга клиентов, люди начнут пользоваться им в период высоких ставок и массово закроют его при их снижении, предпочтя более привычные фиксированные проценты. По мнению финансиста, банкам проще ориентироваться на надежных клиентов с крупными суммами, таких клиентов немного, но объем их средств весьма значителен, что делает их привлекательными для банков.