Грузия – Южная Осетия. Прощай Женева, здравствуй, страна Кахетия?

На модерации Отложенный

 Южная Осетия. Иллюстрация: REX  

Совсем недавно, с 4 по 5 апреля 2024 года в Женеве состоялся очередной и юбилейный 60-ый раунд так называемых Международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Как все помнят, они стали проводиться с 2008 года после неких договоренностей Медведева-Саркози.

Однако после шестидесятой встречи, судя по официальным публикациям, Москва готова начать поиски другой международной площадки для продолжения международных дискуссий. Исчерпывающий ответ на этот вопрос дала Мария Захарова в своём интервью «на вопрос СМИ в связи с утратой Швейцарией статуса нейтральной страны», опубликованном на официальной странице МИД России:

«Российская сторона была вынуждена перевести в практическую плоскость вопрос о переносе Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье в другую страну… На такую роль по праву претендуют несколько государств, причем некоторые из них уже дали согласие предоставить свою территорию для проведения регулярных заседаний Дискуссий».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил по этому поводу: «Мы не сильно полагаемся на швейцарские услуги. Нейтралитет она давно утратила».

Захарова также отметила, что российская сторона не хочет предвосхищать результаты консультаций по данному вопросу, которые проводятся с зарубежными партнерами, отметив, что абхазские и югоосетинские союзники полностью разделяют точку зрения Москвы на этот счёт.

Надо полагать, что такие консультации, вероятнее всего, проводятся с Минском, но нельзя отрицать и дружественный для Москвы сегодняшний Тбилиси, тем более что в плане общей поддержки правящего режима перед парламентскими выборами этого года, такое решение было бы знатной формой поддержки. Вполне вероятно, что грузинские власти (с которыми также ведется диалог) в ходе консультаций на эту тему с МИДом России выдвинут свои встречные предложения.

Позиция Тбилиси проста: раз оба конфликта с Абхазией и Южной Осетией связаны с Грузией, было бы вполне логичным проведение консультаций в этой стране. Может сразу не в столице, из-за сильной её оппозиционности, а, скажем, в Кутаиси или Батуми. Хотя лучшие позиции у действующей власти наблюдаются в регионе Кахетия, где также можно было бы организовать саммит, например, Телавские дискуссии или Марнеульские чтения – по названию одноименного и нейтрального ко всему азербайджано-населенного региона.