Блок AUKUS направлен не только против Китая

На модерации Отложенный

За глобальной тематикой, которая, так уж получилось, сфокусирована сегодня на Украине, от общественного внимания порой ускользают события, не менее значимые для мировой безопасности. Например, трехсторонний саммит в Вашингтоне с участием, соответственно, США, Японии и Филиппин. Это, безусловно, одно из ключевых мероприятий в уже спланированной и надолго рассчитанной стратегии присутствия, в первую очередь, военного, и усиления американских позиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

О чем они там говорили публично и в кулуарах? Во-первых, о тотальном контроле над логистическими морскими путями в регионе, который позволит обеспечить беспрепятственную монополизацию грузоперевозок к выгоде США и их сателлитов в восточном полушарии.

Во-вторых, об усилении военного присутствия и вовлечении в орбиту исключительно англосаксонского союза AUKUS ассоциированных и платежеспособных азиатских членов в лице Филиппин, Японии и в перспективе, вероятно, Южной Кореи. Не скрываемый агрессивный характер самого AUKUS косвенно подтверждается тем, что в качестве прелюдии к саммиту прошли военно-морские учения, в которых приняли участие Филиппины.

Которых сегодня, причем не особо скрываясь, США сталкивают с Китаем.

Конечно, Филиппинский архипелаг от нас далеко, но ближайшее соседство с Японией, безусловно, Россию оставить равнодушной не может! Ведь это наш непосредственный сосед, к тому же предъявляющий территориальные претензии и проводящий антироссийскую санкционную политику.

Организаторы и вдохновители блока AUKUS - США, конечно же, в первую очередь намерены проводить политику сдерживания Китая. Но Вашингтон явно не откажется и от создания еще одного очага напряжения, несомненно военного, в непосредственной близости от наших границ, на нашем Дальнем Востоке. И меня, как представителя Сахалина в Госдуме, моих земляков, это беспокоит. Все более недружественным настроем Токио на политическом и неофициальном уровне, в каких-то, заметных только сахалинцам, мелочах, уже веет через пролив Лаперуза.

Опасность AUKUS для России нельзя недооценивать. И противопоставить здесь можно только продолжение, развитие и углубление партнерства с Китаем по всем направлениям, а также активное налаживание отношений с теми странами региона, которые были нашими друзьями во времена Советского Союза, и, уверен, остаются таковыми и сейчас.