Как создание ЛНР и ДНР изменило мир и сделало его более многополярным: мнение пролитологов

На модерации Отложенный

Донбасс оказался на грани военного конфликта не в 2022 году, а целых десять лет назад, когда в Украине к власти пришли западные националисты. По мнению участников круглого стола, посвященного 10-летию войны на Донбассе, эти события оказали значительное влияние на мир в целом. Павел Данилин, доцент Финансового университета при Правительстве РФ, отметил, что провозглашение ДНР и ЛНР стало одним из ключевых моментов как для региона, так и для всего мира.

Эксперт также подчеркнул, что с 2014 года жители Донбасса отвоевывали свою свободу, а в последние два года боролись не только за себя, но и за будущее России. Он призвал не игнорировать то, что произошло на Донбассе за последние восемь лет, и выразил признательность президенту России Владимиру Путину за принятое им решение начать специальную военную операцию.

Политолог Александр Асафов вспомнил первые месяцы конфликта, отметив, что действия украинского режима направлены были на запугивание местных жителей. Эксперт обратил внимание на мобилизацию националистических сил в ущерб мирным жителям региона еще задолго до начала открытой войны.

В свою очередь, председатель комитета Народного совета ЛНР Александр Криеренко подчеркнул, что минские соглашения были неприемлемы для Донбасса, поскольку жители рассчитывали на возможность воссоединения с Россией, а не возвращение к Украине. Именно это стремление к связи с Россией определило историческое развитие региона.

Депутат Народного совета ДНР Алексей Муратов напомнил о том, как 10 лет назад началось движение за присоединение Донбасса к России.

В то время, по словам политика, многие сомневались в возможности такого события, но сейчас все признают, что мир изменился, а Донбасс стал важным фактором в этом изменении.

Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов напомнил, что конфликт на Украине возник не на пустом месте из-за глубоких политических, языковых и исторических разногласий в самой стране. После государственного переворота на Юго-Востоке территории начались требования об установлении статуса русского языка и федерализации Украины, что привело к образованию ДНР и ЛНР.

Журналист и сопредседатель Координационного совета по интеграции новых субъектов России при Общественной палате РФ Александр Малькевич отметил психологическое и информационное давление, которому подвергались жители Донбасса. Он подчеркнул, что запугивание и угрозы являются методами ведения войны, направленными на дестабилизацию региона и деморализацию населения.

Эксперты согласились, что украинская гражданская война принесла гибель стране, но возникшая "Русская весна" стала важным историческим событием, изменившим политические тренды в мире. Политолог Владимир Скачко подчеркнул, что действия жителей Донбасса были направлены на защиту собственных интересов и стали ответом на несправедливость киевской власти. Он выразил уверенность в победе России в этом конфликте.