Каллас отказывается баллотироваться в Европарламент

На модерации Отложенный

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас подтвердила, что остается на своем посту и отказывается от возможности стать ведущим кандидатом от Альянса либералов и демократов Европы на предстоящих выборах в Европарламент.

"Я очень тщательно обдумала это предложение, взвесила все за и против. Но мое решение окончательное - я отказываюсь от этой роли. Я решила продолжить свою работу на посту премьер-министра Эстонии", - заявила Каллас на пресс-конференции правительства.

Премьер отметила, что предложение, сделанное ей, является важным признанием для страны и ее правительства. "Вероятно, это свидетельствует о том, что мы идем правильным путем", - добавила она.

Следующие выборы в Европарламент запланированы на период с 6 по 9 июня. На этих выборах граждане стран Евросоюза изберут 720 евродепутатов.

Ранее издание Politico, ссылаясь на источник, не названный по имени, сообщило, что в Европейском союзе не одобряют возможность возглавить ведомство по внешним делам Каллас, так как, по их мнению, она "предпочитает российских граждан на завтрак".