МИД Китая предрек разрушение системы ядерного нераспространения

На модерации Отложенный

Министерство иностранных дел Китая выразило обеспокоенность в связи с недавним соглашением между Сеулом и Токио об усилении присутствия США на Корейском полуострове, заявив, что это может саботировать систему ядерного нераспространения. Президент Южной Кореи Юн Сок Ель и премьер-министр Японии Фумио Кисида договорились укреплять трехстороннее сотрудничество с Соединенными Штатами в вопросах безопасности и внедрить протокол обмена данными о ракетных пусках Северной Кореи. Президент Юн Сок Ель оставил открытой возможность включения Японии в Вашингтонскую декларацию, подписанную президентом США Джо Байденом в прошлом месяце, которая направлена на защиту Южной Кореи с помощью ее военного потенциала, включая ядерное оружие.

В ответ официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что такая тенденция может только “усилить напряженность в регионе, подорвать систему ядерного нераспространения и нанести ущерб стратегическим интересам других стран”. Он настоятельно призвал вовлеченные страны не идти дальше по ложному пути. Ван Вэньбинь также призвал все стороны добиваться политического решения проблемы Корейского полуострова и работать над справедливым устранением разумных озабоченностей всех сторон, с тем чтобы поддерживать мир и стабильность.

Премьер-министр Кисида начал свой первый за 12 лет визит в Южную Корею в прошлое воскресенье, как договорились лидеры во время визита в Токио президента Южной Кореи Юн Сок Эля в середине марта. В тот же день лидеры двух стран провели саммит.