«Как в 90-е»: Российские нефтяники торгуют нефтью по фейковым ценам и выводят в офшоры $1 млрд в день

На модерации Отложенный

«Как в 90-е»: Российские нефтяники торгуют нефтью по фейковым ценам и выводят в офшоры $1 млрд в день

Российские нефтяные компании воспользовались нефтяным эмбарго ЕС и потолком цен на российскую нефть, чтобы продавать топливо по фейковым ценам и выводить сверхприбыль из России в офшоры.


Об этом пишет Bloomberg, а также аналитики Goldman Sachs. По их данным, Индия, став крупнейшим покупателем российской нефти, платит нефтяникам из России гораздо больше, чем они делкарируют, чтобы платить налоги в бюджет.

Цена сорта Urals в балтийских портах падала зимой до 40 долларов за баррель, но в индийских портах она стоит уже на 20 долларов дороже, свидетельствуют данные агентства Platts. Таким образом, при цене Brent в 80 долларов за баррель реальный дисконт составляет не более 20 долларов за бочку.

По словам экономиста Сергея Вакуленко, реальная цена для конечного покупателя в Индии может доходить до 70–75 долларов за баррель.

Такой вывод экономист сделал на основании индийской таможенной статистики. При этом на западном побережье Индии, где российскую нефть покупают НПЗ в штатах Керала и Гуджарат, скидки к Brent фактически не было.

Расходы на транспортировку нефти в Индию составляют 11–19 долларов за баррель. Это позволяет «элегантно обходить» ценовой потолок, отмечает Вакуленко. Нефтяники отчитываются о продаже нефти по низким ценам, а ее полная цена утекает в «офшорные карманы».

Россия продает в Индию 1,5 млн баррелей в день. При таких объемах разница между реальной ценой нефти и декларируемой равна выручке в размере 1 млрд долларов в день, оценивает Bloomberg. Эти деньги достаются перевозчикам, а также многочисленным компаниям-посредникам, созданных внутри хабов по обходу санкций – таких, как ОАЭ, отмечает агентство.

Однако Россия собрала «теневой флот» из почти 100 танкеров, что позволяет оставлять средства в руках российских компаний. Все это напоминает 1990-е, говорит Вакуленко, когда многомиллиардные состояния были сколочены людьми, торговавшими сырьем.