"Одного корабля с "Цирконами" не хватит": Литовкин подсказал, что может "заткнуть НАТО"

На модерации Отложенный

Военный эксперт полковник в отставке Виктор Литовкин заочно поспорил с британцами по поводу новейшего вооружения России. Он считает, что "одного корабля с "Цирконами" не хватит, чтобы "заткнуть НАТО", однако есть другие способы. 

Генеральный директор и главный конструктор реутовского НПО машиностроения Александр Леонов сообщил, что Военно-Морской Флот России вскоре получит надводные ракеты "Циркон". Это случится уже в 2023 году.

Британское издание Daily Mail опубликовало материал с рассуждениями о планах России испытать гиперзвуковые ракетные комплексы "Циркон" в ходе намеченных военных учений, проводимых совместно с Китаем и Южной Африкой.

Читатели посчитали, что "Цирконов" вполне хватит, чтобы "заставить Запад заткнуться". Однако Виктор Литовкин с этим согласен лишь частично. Он назвал эти гиперзвуковые ракеты хорошими и кратко упомянул об их возможностях. "Цирконы" могут уничтожить как фрегат, так и авианосец, а также нанести удар по наземному объекту.

Эксперт напомнил, что в НАТО входят десятки стран, у многих из которых есть свои типы вооружения.

"Среди них и американские авианосцы, ударные авианосные группировки. Одного корабля с "Цирконами" на все эти группировки не хватит", - цитируют эксперта "Народные новости".

Литовкин отметил, что есть и другие способы "заткнуть НАТО". Например, стратегический ракетный комплекс "Сармат", который может нести больше десяти ядерных боеголовок, и комплекс "Авангард".