Цена военной операции на Украине: Власти в закрытом докладе признали невозможность восстановить экономику до 2030 года

На модерации Отложенный

Российские власти признали невозможность восстановить экономику страны до 2030 года после начала военной операции на Украине. Упадок экономики будет продолжаться на протяжении трех лет и отнимет у России 11,9% ВВП.

Об этом говорится в закрытом документе, который правительство обсуждало 30 августа, пишет Bloomberg. Издание подчеркивает, что документ стал результатом многомесячной работы официальных лиц и экспертов, которые попытались оценить реальный уровень экономической изоляции России после начала военной операции на Украине.

Все три сценария для экономики показывают продолжение спада в 2022 и 2023 годах. Отличается только глубина падения – от 8,3% до 11,9% ниже 2021 года. Отыгрывать это падение придется вплоть до 2030 года, но даже через восемь лет экономика России будет на 3,6% меньше довоенного уровня.

В докладе отмечается, что отказ Европы от российской нефти грозит проблемами с обеспечением топливом внутреннего российского рынка. Также страна критически зависит от импорта, который невозможно заменить.

Так, например, производство курятины зависит от импорта на 99%, молочной продукции – на 30%, а по семенам овощей и аминокислотам зависимость достигает 100%.

Только 30% станков в России отечественные, но увеличить их производство промышленность не в состоянии. Только 20% лекарств Россия производит из собственного сырья, а в остальном зависит от импорта. Не получится у России и технологического развития: власти прогнозируют отток 200 тыс. IT-специалистов к 2025 году. Под угрозой сотовая связь в стране: из-за санкций может начаться дефицит сим-карт.

Негативно оценили эксперты при правительстве и газовую войну с Европой: она обходится бюджету в 400 млрд руб. в год. Заменить европейский рынок Россия не может даже в среднесрочной перспективе – поставки в Китай только к 2030 году составят одну пятую того объема, который сейчас покупает ЕС.

Санкции приведут к потере 5,7 млрд долларов ежегодной выручки металлургами, а нефтяные компании могут сократить добычу из-за эмбарго ЕС в декабре. Таким образом, Россию ждет затяжная рецессия, которая может продлиться более трех лет, чего не было ни разу после распада СССР.