Жертва VIP-браконьеров попал под амнистию

На модерации Отложенный

Осужденный на три года условно за задержание высокопоставленных охотников подмосковный охотовед Александр Довыденко собирается продолжить бороться за правду

Жертва VIP-браконьеров попал под амнистию

Фото: ИТАР-ТАСС/Дмитрий Серебряков

Охотовед Мособлохотуправления Александр Довыденко из Дмитровского района Подмосковья, который после скандальной истории с задержанием VIP-охотников был сам осужден за превышение должностных полномочий, может попасть под объявленную Госдумой амнистию. Это связано с тем, что он был участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а его срок наказания не превышает пяти лет. Сам охотовед рассказал «Известиям», что пока не думает об амнистии, потому что тогда он потеряет возможность доказать свою полную невиновность.  

Неприятности у Александра Довыденко начались 6 февраля 2010 года, когда он узнал, что около деревни Высоково в Дмитровском районе Подмосковья пройдет нелегальная охота на лосей. Официально охотиться на этих животных можно было лишь до 31 декабря. Охотовед устроил там засаду и примерно в 5 часов вечера действительно услышал звуки выстрелов. Еще через час из леса выехала группа охотников из 7–8 человек на снегоходах с санями. В повозках находились туши убитых лосей. Охотовед решил задержать браконьеров, но они попытались скрыться.

— Чтобы остановить нарушителей, я сделал 10 выстрелов в воздух из своего карабина, но ни в кого из людей я не целился, — рассказал «Известиям» Александр Довыденко. 

Ему все же удалось задержать несколько браконьеров, которыми, как утверждает сам Довыденко, оказались высокопоставленные сотрудники МВД и «Газпрома». Сначала они попытались с ним договориться, однако Довыденко пошел на принцип и сказал, что в любом случае оформит материалы о нелегальной охоте. После этого VIP-охотники якобы стали угрожать ему различными неприятностями. Довыденко все же оформил заявление, по которому было возбуждено уголовное дело по ст. 258 УК РФ («Незаконная охота»). 

Вскоре и сам охотовед стал обвиняемым по ст. 286 УК («Превышение должностных полномочий»). Как выяснилось, через месяц после злополучной охоты в полицию обратился водитель одного из снегоходов, которого преследовал Довыденко. Мужчина утверждал, что охотовед без всякой на то причины открыл по нему огонь из карабина, ранив его в руку. Главной уликой стало простреленное пулей лобовое стекло снегохода. Сам охотовед утверждал, что он стрелял в воздух, а травмы водитель получил, когда упал со снегохода.

Следствие решило, что Довыденко «мог применить служебное оружие только в случае, если имелись обстоятельства, непосредственно угрожающие его жизни и здоровью, а также при задержании лиц, подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений...».

Само дело о браконьерстве фактически развалилось. Безработный Вадим Щенников взял всю вину на себя, заявив, что это он один убил лосей, а случайно оказавшиеся там мужчины якобы просто помогли ему вывезти туши из леса. Он полностью признал свою вину и попросил слушать его дело в особом порядке. По приговору суда Щенников получил за браконьерство штраф в 20 тыс. рублей.   

Уголовное дело против Довыденко долго кочевало по различным кабинетам и стало причиной очередного внутриведомственного конфликта между Следственным комитетом и прокуратурой Московской области, не дававшей ему ход. 

В начале декабря 2013 года суд признал Довыденко виновным в превышении должностных полномочий и приговорил его к трем годам лишения свободы условно. На такой же срок он получил запрет занимать должности в органах власти. Довыденко утверждает, что разоблаченные им VIP-браконьеры именно этого и добивались — убрать принципиального и неподкупного охотоведа из Дмитровского района.   

Однако Довыденко теперь может рассчитывать на объявленную Госдумой амнистию к 20-летию Конституции. По приговору суда он получил менее пяти лет, кроме того, ранее он принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Если Довыденко будет амнистирован, то это затронет только его условный срок заключения и связанные с ним неудобства — необходимость отмечаться в уголовной инспекции и получать разрешения на выезд из Московской области, ограничения на поездки за границу и трудоустройство в госорганизациях, невозможность получить кредиты. Что касается запрета на три года занимать должности в органах власти, то он может быть снят лишь по решению суда. 

Сам Довыденко пока не спешит воспользоваться амнистией. 

— Если я попаду под амнистию, то я потеряю право доказать в суде свою полную невиновность. Сейчас я уже подал жалобу на приговор суда, потому что считаю обвинения абсурдными, а само дело заказным, — рассказал «Известиям» охотовед Довыденко. 

Амнистия является нереабилитирующим основанием для прекращения уголовного преследования.

— Если осужденный соглашается на акт амнистии, то формально он не теряет права и дальше обжаловать приговор, однако в этом случае у него возникнет масса ограничений, технических и правовых сложностей, — пояснил «Известиям» председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе.