The National Interest: Россия стала ключевым игроком на Ближнем Востоке

На модерации Отложенный

В крупнейшем американском военно-политическом издании The National Interest появилась статья о положении России и США на Ближнем Востоке. В ней утверждается, что Москве удалось стать ключевой силой в регионе, а вот Вашингтон, напротив, утратил былые позиции.  По мнению аналитиков, Штаты больше не имеют влияния на ключевых партнёров. Более того, многие из них развернулись в сторону РФ.

Так, например, США и Египет долгие годы были в одной связке. Однако Штаты допустили роковую ошибку, когда не поддержали режим Хосни Мубарака. Аналитики The National Interest заключают: сегодня Каир уже не нуждается в Вашингтоне – у него есть Москва. Отношения с Эр-Риядом тоже расстроились. Девиз «безопасность в обмен на нефть» больше не работает. Контакты с Россией для саудитов теперь куда важнее покровительства США.

Вашингтон допустил целый ряд роковых ошибок. Среди них обострение отношений с Турцией – единственного члена НАТО в регионе.

Теперь Анкара ориентирована на Москву. Санкции против Тегерана – ещё один промах. Это сплотило Россию и Иран сильнее прежнего. Сирия – отдельная история. По мнению экспертов, США промахнулись, оказавшись по другую сторону баррикад: Анкара и Москва явно имеют далеко идущие совместные планы (кстати, операция РФ в САР в статье названа «блестящей»).

The National Interest пишет, что перевес сил сместился в сторону России благодаря «искусной дипломатии» Владимира Путина и военным контрактам. Так, Москва стала важным поставщиком оружия ключевым партнёрам региона (поставки ЗРК С-400 – ярчайший пример). Нельзя недооценивать и российскую помощь Сирии.

А вот Вашингтон, напротив, показал неспособность продумывать действия на несколько шагов вперёд. Кроме того, он не раз проявил неуважение по отношению к ключевым союзникам. Авторы заключают: при таком раскладе Россия непременно закрепит за собой статус ключевого игрока региона, а Штаты окончательно потеряют влияние даже на самых преданных партнёров.