США планируют перезагрузку НАТО под российско-китайскую «угрозу»

На модерации Отложенный

Вашингтон и НАТО превращают преимущества России и Китая в глобальную угрозу, сообщил в беседе с ФБА «Экономика сегодня» профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Юрий Почта.

Североатлантический альянс не должен рассматривать угрозу, якобы исходящую от Китайской Народной Республики отдельно от Российской Федерации, которая изначально считалась геополитическим противником Соединенных Штатов Америки. Такое заявление сделал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, подчеркнувший в интервью газет Financial Times, что речь идет об «альянсе Северной Америки и Европы.

США испугались РФ и КНР

Столтенберг уверен, что «регион стоит перед лицом глобальных вызовов: терроризм, кибератаки и возросшая мощь Китая», который «угрожает безопасности Европы своими кибервозможностями, новыми технологиями и ракетами дальнего радиуса действия».

Заявление генерального секретаря Североатлантического альянса, полагает эксперт Юрий Почта, относится к числу серьезных и символизирует начало нового этапа деятельности НАТО.

«После распада Советского Союза и Организации Варшавского договора военно-политический блок охватил сильный кризис. Он же затронул американских военных, потому что исчез огромный противник.

В те годы странам НАТО надо было искать новые смыслы существования международной организации и ее военно-промышленного комплекса. В течение скорого времени такой целью стала борьба с глобальным терроризмом.

Видимо, данный этап завершается с момента выхода американских войск из Афганистана. Снижается внимание Вашингтона к Ближнему Востоку, в том числе Сирии, Турции, Саудовской Аравии. Появляется другой противник в лице России и Китая», – пояснил эксперт.

Альянс переписывает устав

Государства – члены НАТО готовят новую доктрину, описывающую политику Альянса в предстоящем десятилетии. Предполагается, что стратегический документ утвердят на саммите военно-политического блока летом 2022 года в Испании.