Санкции против «Северного потока -2» могут охладить отношения США и европейских партнеров – американские эксперты

На модерации Отложенный

Американский журнал Forbes опубликовал материал, в котором политолог Анна Микульска заявила, что санкции против «Северного потока – 2» не окажут должного эффекта. Эксперт считает, что властям США следует найти другой подход, чтобы хоть как-то создать «Газпрому» конкуренцию на европейском рынке.

Более того Микульска утверждает, что строительство трубопровода остановить не получится, а санкциями США лишь навредят сами себе.

Например, поляки и украинцы, в силу антироссийских настроений в странах, конечно, отнесутся к мерам пресечения строительства «Северного потока – 2» позитивно. В то время как отношения с Германией, Италией, Францией и рядом других поддерживающих проект партнеров будут испорчены.

Как считает эксперт, Кремль так или иначе, но достроит трубопровод, и никакие санкции не смогут повлиять на решимость России.

Политолог убеждена, что США необходимо строить новые газопроводы, терминалы в Прибалтике и Польше, поддерживать свои компании и усиленно развивать технологии сжиженного газа в целом. Только тогда, по мнению Микульска, Штаты смогут оказать «Газпрому» должную конкуренцию на рынке Европы.

Однако СПГ из России для европейского рынка останется наиболее выгодным. Меньше затрат на транспортировку, меньшие сроки доставки. Что так, что так проект «Северный поток – 2» оправдает себя как для партнеров, так и в отношении противников. Даже в случае «правильных» действий Штатов, «Газпрому» просто придется чуть больше работать.