Налог на роскошные авто, долгожданный!

На модерации Отложенный

 

Кстати, повышение касается только дорогих машин, стоимость которых больше 5 миллионов рублей. По данным агентства "Автостат", в России - около 38 миллионов легковых автомобилей, из них - 18 миллионов иномарок. Точное количество машин, попадающих под категорию роскошных, неизвестно. Аналитики предполагают, что таких авто на российских дорогах - 20-30 тысяч, то есть десятые доли процента. Если говорить о самых дорогих моделях, стоимость которых превышает 10 миллионов рублей, то их - почти 2 тысячи. Наиболее популярны - Bentley Continental разных версий. Следом идут Maybach и Rolls-Royce Phantom. Что касается таких суперкаров, как Ferrari, Lamborghini и Bugatti, их продажи - около пятисот машин в год. И еще: во многих зарубежных странах транспортный налог рассчитывается, исходя из вреда, который наносит машина окружающей среде. Например, во Франции автовладелец каждый год выплачивает сумму, величина которой зависит от того, сколько граммов углекислого газа автомобиль выбрасывает в атмосферу за 100 километров пробега.

Эти данные обязан предоставить производитель. Подобным сбором облагаются и машины, зарегистрированные в Германии. В Японии налоговая сумма зависит от объема двигателя и массы автомобиля. В США транспортного налога как отдельного сбора нет - он включен в стоимость топлива. То есть чем больше расход бензина и чем чаще машина выезжает, тем больше в итоге платит её хозяин. - сообщают "Вести ФМ" .

 

 

А вообще, можно купить самую дешёвую базовую модель дорогой марки и довести её в фирменном ателье на том же заводе до просто  умопомрачительной роскоши. Только этот апгрейд  налогом уже вряд ли обкладут ( ну или обложат, хотя "ложить не правильно, правильно-класть!" , как говорил генерал Бурдун). 

Остаётся лишь громко улыбнуться....