И что тьы за патриот после этого?!!

На модерации Отложенный

"Салтыков-Щедрин, великий русский писатель, должен быть с  позором выброшен из школьной программы и вообще всячески поруган, потому что он--не патриот, не любил он свою Родину!"

Не знаю, что бы вы ответили, но я, когда одна дамочка такое мне заявила, даже подрастерялась немного. Как же это так? С чего это она взяла?

Поговорили мы с этой дамочкой, и вот какая картинка сложилась.( сейчас будет почти дословно):

- Вот Салтыков -Щедрин, вы же его знаете. Что он писал, нет, вот что он писал?

Сказки, говорите. Ну-ну, а вы их читали? Там же прямо сказано, что народ у нас глупый и покорный--снялся и полетел, как рой пчёл в другие края. А мужик--дубина--генералов кормил да поил, а они его потом изругали и выбросили, как тряпку. Вот что это за  образ народа, я вас спрашиваю? Можно такое про народ писать? У нас хороший народ, неправда это всё.

"История одного города", говорите? так это вообще пасквиль. И головотяпы мы, и дураки, и начальники у нас сплошь идиоты, извращенцы или тираны, и страна неправильная. Вы представьте, что этот Щедрин о России думал, когда "Историю..." писал!

Выходит, что дрянней, страшней и дурней нет на свете страны.

Нельзя такое детям в школе читать, наоборот надо показывать великую, красивую и умную нацию, чтоб гордились.

И как это вы говорите, что Салтыков -Щедрин был патриот и болел за страну?

Патриот--всегда  гордится страной, всегда видит в ней хорошее, всегда верит в страну..."

ПЫ.СЫ. НЕ знаю, как сказать иначе. Но думаю, что патриот не обязательно говорит о своей стране только хорошее. ОН видит и замечает всё, и хорошее, и плохое. И говорит честно о том, что видит, не приукрашивая. НЕ для того говорит, чтоб оскорбить. Для того, чтоб все эти гадости и мерзости не стали секретиком, укутанным в гламур. Чтобы все видели проблемы и думали, как их решить, а не любовались красивой картинкой. Патриот --это тот, кто говорит о своей стране правду, какой бы она не была.

Потому Салтыков -Щедрин , Тургенев, Толстой...они патриоты, конечно, и никто не вправе говорить, что их надо выкинуть из школьной программы и из жизни.