Экс-аналитик ЦРУ: У США нет свидетельств вины ополченцев в крушении Boeing

На модерации Отложенный

У Соединенных Штатов нет доказательств вины ополченцев в катастрофе Boeing-777 рейса MH17, разбившегося под Донецком, заявил бывший аналитик ЦРУ Рэй МакГоверн.

«Опубликованный Вашингтоном отчет о крушении MH17 был «политическим документом», поскольку не был одобрен американской службой разведки», – заявил МакГоверн в интервью известному американскому журналисту Брэду Фридману, передает РИА «Новости».

По его словам, сотрудники ЦРУ сознательно не поставили свою подпись под документом.

Проработавший в ЦРУ 27 лет эксперт, отметил, что убедительных доказательств США до сих пор не предоставили. «Мы инвестируем 90 млрд долларов в год на американскую разведку, а когда доходит до дела, мы должны полагаться на социальные медиа? – недоумевает МакГоверн. – Доказательства настолько поверхностные, насколько можно себе только вообразить».

МакГоверн уверен, что, если бы эти доказательства вообще существовали, о них бы кричали с каждой крыши, чтобы показать, что обвинивший ополченцев в том, что они сбили пассажирский самолет, Керри был прав.

Он также отметил, что через несколько дней после трагедии Белый дом опубликовал «Правительственную оценку» событию, вместо традиционной «Разведывательной оценки». «Отчет был написан в Белом доме, а значит, это политический документ.

Этот новый вид отчета не поддерживался аналитиками ЦРУ, и это о многом говорит», – подчеркнул бывший сотрудник ЦРУ.

По словам МакГоверна, его бывшие коллеги не стали подписывать этот документ, чтобы не повторить ошибки, когда они подписали ложный отчет о наличии оружия массового уничтожения в Ираке.

В июле госсекретарь Джон Керри в очередной раз заявил, что малайзийский Boeing сбили с территории, находившейся под контролем ополчения Донбасса.

Крушение самолета Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля прошлого года над территорией Донецкой области Украины, контролируемой ДНР. На борту лайнера находились 298 человек. Выживших в авиакатастрофе нет.

Замглавы Росавиации Олег Сторчевой на пресс-конференции в Москве заявил, что в случае запуска ополченцами ракеты из «Бука» с контролируемой ими территории ее бы зафиксировали российские радары в Ростове, однако этого в момент катастрофы не произошло.

Замначальника главного следственного управления СБУ Виталий Маликов заявил, что международная следственная группа рассчитывает к концу года предъявить обвинения подозреваемым в крушении. По его словам, подозреваемые находятся и на территории ДНР и ЛНР, и на территории другого государства. Какого именно, Маликов не уточнил.