Facebook и Twitter открыли эпоху цензуры в Cети и уничтожили свободный Интернет

На модерации Отложенный

Facebook и Twitter открыли эпоху цензуры в Cети и уничтожили свободный Интернет

После скандальных событий в Вашингтоне 6 января 2021 года жители земного шара наблюдали, как технические гиганты Америки — Facebook, Twitter, Instagram, YouTube и другие менее влиятельные фирмы — устроили беспрецедентную атаку на демократические ценности.

Крупнейшие социальные сети отобрали право на свободное высказывание в глобальной Сети у сотен тысяч людей. Фактически, американские мегакорпорации развязали неслыханную по масштабам волну репрессий и чисток против несогласных — тех, кто обладает отличными от либералов политическими взглядами и суждениями.

Неясно, действовали ли миллиардные компании Кремниевой долины самостоятельно или по указанию верхушки Демократической партии США, американской финансовой элиты или спецслужб. За одну неделю из Twitter и Facebook синхронно были удалены десятки тысяч пользовательских аккаунтов американских консерваторов и сторонников действующего президента США Дональда Трампа.

Все началось с того, что без каких-либо убедительных объяснений были отключены профили Трампа в Facebook и Twitter, которые имели на момент удаления миллионы подписчиков не только из Америки, но и со всей планеты. Американский президент активно использовал их для общения со своими приверженцами и критиками. Затем аккаунты Трампа были стерты со всех сколько-нибудь представительных социальных платформ: Reddit, Shopify, Snapchat, Twitch, Spotify, TikTok, Pinterest.

Последним решение об удалении аккаунта 45-го американского лидера принял видеосервис YouTube после размещения ролика, который, по версии руководства фирмы, нарушал внутренние правила. Содержание этого ролика неизвестно.

Следом за истреблением аккаунтов Трампа технологические корпорации взялись за «геноцид» его многочисленных сторонников. Facebook отчитался об удалении многотысячных групп, в которых якобы проходили вербовка правых экстремистов и планирование митингов протеста против вступления в должность избранного президента США Джозефа Байдена. Только по официальным данным, всего за несколько дней Twitter удалил со своей платформы около 70 000 аккаунтов.

По неофициальной информации — личных аккаунтов лишились от 500 000 до 1 000 000 американских пользователей Twitter.

Свои действия корпоративные боссы объяснили необходимостью борьбы с призывами к насилию и ультраправой пропагандой. При этом ультралевые взгляды в социальных сетях, равно как и призывы к насилию в целях борьбы с расизмом и трампизмом, процветают и даже приветствуются на всех американских социальных платформах.

Несмотря на то, что действия американских технических монополий шокировали многих и получили международное осуждение, эксперты и пользователи уверены: это только начало. Facebook, Twitter и примкнувшие к ним менее популярные площадки ежедневно вводят новые запреты и вычищают остатки консервативной оппозиции. По сути, главами социальных сетей, которые отдали приказ атаковать Трампа и его сторонников, на наших глазах закладывается основа для полной отмены свободы высказываний в Интернете.

Пользователям Facebook, Twitter, Instagram, YouTube уже запрещено выдвигать свои версии происхождения эпидемии коронавируса и подвергать сомнению исход президентских выборов 2020 года в Америке. Вполне возможно, что в ближайшем будущем людям запретят называть себя христианами, гетеросексуалами или выражать гордость своими странами, культурами и народами.

Обычные пользователи Интернета оказываются заложниками на ходу выдумываемых правил и запретов, которые вводят ультралиберальные владельцы технических корпораций. Отныне политика Facebook, Twitter и YouTube исключает разнообразие мнений, свободы слова и самовыражения. До настоящего момента это гарантировалось конституциями всех без исключения демократических стран, уставами и резолюциями ООН, более того, считалось священным и незыблемым.

Из-за собственных корыстных амбиций и представлений о прекрасном технические компании решили принести в жертву демократические принципы и начали строительство тоталитарного Интернета. Но любое действие рождает противодействие. Поэтому не следует удивляться, когда государства, построенные на традиционных ценностях, примут к американским социальным сетям меры аналогичные тем, что сегодня соцсети применяют к американским консервативным пользователям. Удалят из национальных сегментов глобальной Сети без права возвращения.