Собянин пообещал "холить и лелеять" РАН в рамках развития столицы

На модерации Отложенный

Власти Москвы хотят привлечь Российскую академию наук (РАН) к решению городских проблем, заявил мэр столицы Сергей Собянин на встрече с президентом РАН Юрием Осиповым.

"Для нас Академия наук является важнейшим партнером, важнейшим элементом развития и существования московского мегаполиса. Мы должны заново подписать соглашение о взаимном сотрудничестве между Российской академией наук и правительством Москвы, где определены механизмы взаимодействия и направления",— сказал московский градоначальник, отметив, что власти Москвы собираются "Академию наук холить и лелеять, помогать развиваться".

"С другой стороны, Академия наук должна знать проблемы мегаполиса, проблемы города, тоже усиленно работать и помогать. Это такой взаимный процесс,— считает Собянин, по словам которого в последние годы РАН активно участвовала в разработке стратегии развития города.



"И я надеюсь, что мы продолжим эту работу. Эта работа не была закончена, стратегия развития города не была утверждена, завершена",— отметил столичный мэр.

Собянин отметил, что погодные аномалии в московском регионе показали, что энергобезопасность и энергоснабжение являются серьезной проблемой развития региона, а РАН, в свою очередь, может помочь эту проблему решить. "Мы видим Академию наук центральным звеном в развитии города",— цитирует корреспондент GZT .RU Собянина.

Осипов предложил Собянину подготовить новое соглашение о взаимодействии Академии и правительства Москвы, так как действие старого уже закончилось. Мэр заявил, что соглашение будет вскорости подготовлено.