Родители только мешают своим детям развиваться

На модерации Отложенный

Ребенку шесть лет. Никогда я не занимался с ним английским языком, и никто не занимался, некому и некогда. Нужды не было. В садике воспитатели хвалили всегда (ребенок никогда не ходил в русскоязычный детский садик). Правда до трех лет ребенок был с русской няней, одной и той же, первые 2.5 года ребенок провел в Москве и говорил на чистеньком русском языке. Поэтому когда в три года она была отправлена в садик, то молчала аж пару недель. Так вот - шесть лет.

Встречался с учителем и она мне пела дифирамбы, что типа "как повезло ей с нашим ребенком" - но самое интересное не это. Когда учитель мне сообщил, что чтение у нее на уровне второго класса школы (она ходит в первый), я отнесся к этому несколько скептически - ну кто там точно знает. Но вот когда я увидел, как она читает книжки (в шесть лет!), которые сама в состоянии выбрать в школьной библиотеке, я был несколько озадачен. Это был совершенно чистый, беглый, английский язык.

И я опять вспомнил, что никто в семье палец о палец не ударил, чтобы научить ее английскому - не только говорить, но и читать. Красиво читать, без малейшего акцента.

Русским я с ребенком занимался, но не потому что "русский бы выучил только за то...", а просто - потому что должен же ребенок читать на каком-то языке, а мне проще всего его учить русскому. русский у меня лучше английского, что естественно. За не знание английского языка меня даже уволили в 1995 году с большой зарплаты и забрали машину с водителем:)) Когда ей было четыре года отправил бабушке через youtube чтение "Репки". Все были в восторге - ребенок читал спокойно и связно с сильнейшим эстонским акцентом. Она продолжает читать на русском. Правда только если подсунуть интересную сказку или заставить.

Вот и направшивает вывод - не нужно мешать ребенку развиваться. И он будет гораздо better of...