О бесполезности высшего образования

На модерации Отложенный
Шнуров бренчит на гитаре
 

Говорят, что Шнур как-то сказал в интервью:

Никто не предлагает долгосрочную и реальную программу развития, а я предложу. Один закон, который убивает сто зайцев. Запретить продажу алкоголя и наркотиков людям без высшего образования! Всё. В результате, престиж знаний взлетает до небес даже в самой необразованной среде. Люди с плохо тренированным мозгом (самые уязвимые) выведены из-под удара по их слабому интеллекту. Хочешь бухать — учись! Отсюда вытекает бессчётное количество всяких качественных последствий. Один закон изменит мир. Прошу рассмотреть.

Однако все вы знаете кучу конченных дураков, не только машущих корочками о высшем образовании — но даже кандидатов наук, докторов и даже академиков. Причем большинство этих людей получили корочки ВУЗа еще в СССР, в «прекрасном советском образовании».

Я даже больше скажу — с корочками вышки дураков больше. Или они просто заметнее? А что касается понятия «высшее образование» — оно сильно себя дискредитировало, причем еще в СССР, где торговля дипломами была развита еще относительно слабо.

Сейчас эта система просто дошла до логического финала своего развития, когда дураков даже не заставляют 5 лет числиться в ВУЗе, чтобы получить корки.

Да даже если не затрагивать столь высокие сферы, как «интеллект» (к развитию которого ВУЗ имеет отношение чуть менее, чем никакое) — окончание ВУЗа не гарантирует даже набора знаний, причем от слова «совсем». И не гарантировало еще в СССР — видел я советских инженеров, которые даже школьную программу не знали.

Я надеюсь, что разницу между интеллектом и набором знаний объяснять не надо? Потому что кому надо — тому это на самом деле не надо, бесполезные знания о том, чего нет.

Из этого всего не следует, будто бы ВУЗ совершенно бесполезен. Нет — для тех, у кого есть интеллект и кому нужно систематизировать знания — ВУЗ полезен. Другой вопрос, что КПД ВУЗа давно уже не ахти — причем не только в России, а и на Западе. Но Шнур-то говорит не об этом, а о том, что якобы люди после ВУЗа качественно отличаются от тех, что были до ВУЗа. Был гопником и хулиганом, окончил ВУЗ — стал ответственным и разумным членом общества. А это, прямо скажем, не так.