Железнодорожная ветка: Киев столкнулся с финансовыми потерями

На модерации Отложенный

Железнодорожная ветка: Киев столкнулся с финансовыми потерями

В 2015 году было принято решение о строительстве железнодорожного обхода Украины для поездов, следующих из центральных регионов РФ на юг страны. Целью было обеспечить России независимость от прохождения границы соседней республики. И обеспечили! Железная дорога, соединяющая Журавку и Миллерово, фактически введена в строй.

На Украине поспешили уверить, что строительство новой ветки Журавка – Миллерово никак особенно не повлияет на ситуацию в стране, на внутренние перевозки и экономическое положение Незалежной в целом.

В действительности для украинского государства, учитывая экономическое положение, сложилось все куда хуже. Завершившееся в России строительство на участке Журавка — Миллерово железной дороги чревато для Киева финансовыми потерями в сотни миллионов долларов.

Как пишет киевская интернет-газета «Страна»: «Экономисты, политики и эксперты называют разные цифры потерь для Украины, — отмечается в публикации. — Если некоторые украинские политики озвучили сумму убытков от обходной трассы в $1,6 миллиарда в год, то экономисты называют другие цифры. Они находятся в пределах $200 — 300 миллионов».

На Украине прекрасно понимают, что новая железнодорожная ветка означает независимость России от прихотей Киева, и железнодорожным перевозкам в этом регионе нашей страны более ничто не будет угрожать.

Кроме того, Незалежная лишилась не только очередного рычага политического влияния на российскую сторону, но и еще одного источника финансовой прибыли. Стоит отметить, что помимо железной дороги, убытки видны и в других отраслях.

Сокращение товарооборота с одним из ведущих торговых партнёров не может не сказаться на состоянии украинской экономики. Киеву приходится находить новые рынки, новых союзников, соответственно, транспортная составляющая в ценовом выражении выросла.