Крестовый поход против наличных денег продолжается

На модерации Отложенный

Visa недавно объявила о своей новой программе Cashless Challenge, которая предлагает $10 тыс. ресторанам, желающим перейти исключительно на цифровые платежи. Поскольку Visa является крупнейшей системой по обработке кредитных карт в США, неудивительно, что именно она встала во глава кампании по борьбе с наличными деньгами.

Под видом повышения прозрачности и эффективности такие компании сотрудничают с правительствами по всему миру, чтобы помочь финансовым системам перейти на модель безналичных платежей. Но их реальный стимул – миллиарды долларов, которые они получат от дополнительных транзакционных сборов.

Малый бизнес в сфере продовольственных товаров, на который нацелена Visa, стремится получить максимальную отдачу от клиентов, используя систему наличных платежей.

Когда транзакции проводятся на сумму менее $10, сборы съедают значительную долю прибыли. Только 28% закусочных на колесах сейчас принимают платежи по кредитным картам из-за огромных потерь, которые они несут.

Предложение Visa может показаться привлекательным сейчас, но все равно в течение следующих нескольких лет придется выплачивать определенные суммы в виде сборов.

 

Лиз Гарнер, вице-президент Merchant Advisory Group, которая представляет более 100 крупнейших компаний в США, разъяснила некоторые проблемы, с которыми приходиться столкнуться при работе с системой карт оплаты.

 

 

Для многих предприятий — как больших, так и малых — стоимость приема пластиковых карт и других форм электронных платежей является одной из их самых дорогих статей эксплуатационных расходов. Большинство владельцев бизнеса не сомневаются в том, что платят разумную сумму за бизнес-услуги. Они делают это ежедневно, оплачивая услуги по уборке помещения, работу системы безопасности, Wi-Fi и другие основные потребности. Тем не менее, у них есть возможность вести переговоры об этих услугах на открытом и прозрачном рынке, что они не смогут делать, используя две основные сети кредитных и дебетовых карт… Плата за кредитную карту и дебетовую карту устанавливается непосредственно Visa и MasterCard и предлагается большинству торговцев по схеме «принять это или отклонить».

Лиз Гарнер, вице-президент Merchant Advisory Group

Постоянное подталкивание к безналичному обществу в Европе, Азии и Америке – это гораздо больше, чем просто отказ от бумажных денег. Речь идет о планировщиках центробанков, которые укрепляют контроль над благосостоянием общества.

Это продолжающееся слияние корпоративных и государственных интересов – вот определение капитализма. Независимо от вопиющего сговора, выбор, который делают люди, все равно в конечном итоге определит курс будущего.

Покупка материальных благ в кредит стала образцом для миллионов людей, но необходимо понять долгосрочные последствия этих решений, если есть какие-либо шансы на прогресс.

Американцы совершили огромную ошибку, допустив ошеломляющие долги в размере $1 трлн по кредитным картам со средней процентной ставкой более 16%.

Благодаря ФРС такие компании как Mastercard, Discover и American Express могут выпускать облигации, выплачивающие инвесторам крайне низкие процентные ставки, одновременно выдавая эти деньги в кредит при высоких ставках владельцам кредитных карт.

Компании всегда будут использовать возможности для увеличения прибыли, но в основе всего лежит готовность людей продолжать заимствования.

Доступ к дешевому капиталу распространялся на крупнейшие корпорации более десяти лет, но когда дело доходит до малого бизнеса или отдельных людей, действуют совершенно другие стандарты.

Давление на постоянное увеличение доходов и цен на акции привело к неестественным паразитическим отношениям между этими компаниями и их клиентами. Наличные деньги — один из последних вариантов, который позволяет людям избегать подобных изменений.

Более 30% всех платежей в США по-прежнему проводятся наличными, но финансовые посредники, которые взимают плату за обработку платежей, присоединяются к государственным банкам и центробанку, чтобы общественность не имела возможности для инноваций.

Кредитные и дебетовые карты являются наиболее удобным способом совершения покупок вот уже более десяти лет, но возникающая конкуренция постепенно делает их неактуальными.

Биткоин и децентрализованные платформы для смарт-контрактов создали совершенно новый рынок для бизнеса и частных лиц за пределами господства старой финансовой системы.

Десятки крупных корпораций основали Enterprise Ethereum Alliance для поддержки других альтернативных технологий блокчейн, помимо Bitcoin. Эта продолжающаяся эволюция в сторону P2P-платежей – перевода денег с карты на карту — в конечном итоге приведет компании, подобные Visa, к той же судьбе, что и Blockbuster.

Те, кто находится у власти, могут отстаивать преимущества безналичной безнаказанности, но единственным выходом из этой матрицы вымогательства может стать выход из банковской системы.

Усилия правительств и финансовой индустрии по ликвидации наличных средств будут только усиливаться.

Те, кто приспособится к новой системе P2P платежей, будут процветать, другие же получат свои с трудом заработанные деньги, чтобы поддержать неудачную систему. Иллюзия безопасности банковской системы должна была рухнуть после кризиса 2008 года, но рано или поздно неустойчивость нынешних институтов станет очевидной.

Обучение предпринимателей и бизнеса преимуществам биткойн и другим децентрализованным вариантам платежей — единственный способ отделить экономику от контроля планировщиков центробанков и выйти на свободный и открытый рынок.