Преемником Путина должен стать его Величество Закон

На модерации Отложенный

Наша культура такова, что нам свойственно возлагать надежды на мудрого правителя. Мы связываем свои надежды на улучшения в политике и экономике не с партиями и не с программами претендентов, а с конкретными личностями.

В этом и заключается наша беда.

Еще древние римляне на своем опыте вывели истину - только главенство закона над любыми соображениями может способствовать прогрессу, сформулировав это в высказывании "закон суров, но он закон".

Это означает, что даже если применение закона в конкретном случае явно противоречит целесообразности, все равно надо следовать закону. Потому, что иначе будет намного хуже. Не сразу. Но неизбежно будет.

Вся последующая мировая история подтверждает это правило.

Нет никакого развития там, где воля вождя станет над законом. Все империи, созданные великими завоевателями, ненадолго переживали своих создателей.

Настоящая сила у тех стран, где власть закона не подвергается сомнению.

В России правовой нигилизм стал притчей во языцех. Это неисчерпаемая тема для исследований правоведов.

Я хочу обратить ваше внимание на непреложную истину. Не будет у нас нормальной страны пока мы не поймем, что для этого необходимо главенство закона.

Тогда и неважно будет кто у руля. Тогда каждый правитель будет служить закону и тем самым служить нашим интересам.

Но, для этого надо каждому признать, что интересы Закона выше наших личных сиюминутных интересов.

Надо перестать надеяться на силу и на насилие, каким бы правильным оно нам не казалось. Это джин, который выйдя из бутылки не будет повиноваться, а неизбежно будет творить зло.