Новый российский мировой рекорд: вокруг света за 11 дней

На модерации Отложенный


Все так заняты Олимпиадой в Рио-до-Жанейро, что новый мировой рекорд одиночного беспосадочного перелета вокруг света на воздушном шаре остался как бы и не замеченным.

По крайней мере, какого-то резонанса в соцсетях я не заметил. Федор Конюхов облетел Землю за 11 дней. Точнее, за 11 дней, 5 часов и 31 минуту.

Предыдущий рекорд - 13 дней.

Это достижение американца Стива Фоссета.

То есть мы сделали американцев.

Где восторги?

Если кто-то думает, что это было просто и безопасно – сел и полетел, то он ошибается. Конюхов летел на 60-метровом шаре "Мортон". Он преодолел 34,7 тыс киломеров.

Гондола открытая, высота чудовищная (максимальная - 10,6 тыс метров), бескислородное пространство и температура минус 40 градусов. Конюхов в какой-то момент оказался без обогрева и чуть не замерз. И вообще, он сделал все очень здорово и красиво. Его сын Оскар сказал так: - Фёдор смог это сделать с первого раза, с первой попытки.

За всю историю мирового воздухоплавания было сделано всего две успешных кругосветки на воздушном шаре. Одна — с третьей попытки в Северном полушарии, одна — с шестой попытки в Южном полушарии.

Самое главное, конечно, он очень красиво зашел тут у нас над аэропортом в Западной Австралии и пересек свою стартовую линию, и, если посмотреть на карте, он сделал крест. Никакого допинга, никаких скандалов. Но почему-то и славы не очень много.

Хочу, чтобы все посмотрели, как это было.