Европа извиняется?!

На модерации Отложенный

Олег ТРИШАТНЫЙ 24.06.2012

В последнее время из недр Министерства иностранных дел Украины по большей части исходили заявления о том, что «Украина нужна Евросоюзу не меньше, чем Украине нужен Евросоюз», что «Украина сделает Евросоюз сильнее», а «интеграция Украины с её ресурсами и возможностями поможет более оперативно и системно решать те проблемы, с которыми сталкивается ЕС»…

А тут на тебе! Внешнеполитическое ведомство, возглавляемое Константином Грищенко, изобразило вдруг суровость, грозно потребовав извинений от польской радиостанции Eska Rock и двух её ведущих. МИД Украины покусился на европейские ценности, атакуя саму свободу слова! Это стало сенсацией.

Собственно, о чём же речь? Многие, конечно, уже слышали или читали скандальный текст диалога двух польских журналистов, но процитируем, пояснив кое-что. Ведущих не толерантной радиостанции, ныне прославленной МИДом Украины, звать Михал Фигурский и Куба Воевудский. Эти два европейца дней десять тому назад в прямом эфире обсуждали матч Украина – Швеция. Они, понятное дело, болели за Швецию и кляли украинскую сборную, которая посмела выиграть. Трудно сказать, чем было вызвано это их пристрастие. Возможно, комплексом собственной неполноценности (их сборная, хозяйка чемпионата, умудрилась с гонором не выиграть ни одного матча), возможно, солидарностью со Швецией – сестрой по европейскому дому, а может, и чем-то иным. Как бы то ни было, поляки были жутко рассержены победой Украины. И вот их диалог, спровоцировавший международный скандал:

Воевудский: А знаешь, что я вчера сделал после матча с Украиной?

Фигурский: Что?

Воевудский:Я поступил как настоящий поляк...

Фигурский:Ты копнул собаку?

Воевудский: Нет, я выгнал свою украинку (смех).

Фигурский (смех): А это хорошая идея (смех). Мне это еще не пришло в голову. Знаешь что? Я от злости сегодня ей не заплачу.

Воевудский: Знаешь что, а я заберу свою назад, заберу ее деньги и снова выгоню (смех).

Фигурский: Скажу тебе, что если бы моя была хотя бы немного симпатичнее, то я бы ее еще изнасиловал.

Воевудский: Е-е.. я не знаю, как моя выглядит, потому что она все время на коленях (смех).

Собственно, это что? На что похоже?.. Конечно! Это весёлый разговор двух рабовладельцев. У них в услужении украинки, как некогда у американцев были негритянки. Если представить, что разговор свободных людей Михала и Кубы происходит в 19 веке в Америке, то мы, заменив «украинку» на «негритянку», без труда заглянем и во внутренний мир этих весёлых господ. Что там? Брезгливое презрение к своим невольницам. Вспыхнувший скандал приоткрыл это лишь на миг. Впрочем, и не секрет ведь, что жительницы независимой Украины уже два десятка лет (два поколения здоровья и молодости!) ездят за границу, в том числе и в Польшу, на заработки, на любые заработки. Только в прошлом году польские работодатели зарегистрировали для украинцев 240 тысяч заявок на работу. Также не секрет и не сенсация, что среди европейских проституток значительную часть составляют украинские жрицы любви.

Что имел в виду министр Грищенко, когда утверждал, что «интеграция Украины с её ресурсами и возможностями поможет более оперативно и системно решать те проблемы, с которыми сталкивается ЕС»? Если он имел в виду решение проблем дешёвой неквалифицированной рабсилы в ЕС или решение проблем сексуального характера части озабоченных европейцев, или проблем удовлетворения амбиций при унижении людей, ставших в Европе людьми второго сорта, то он сказал правду. Но обратим внимание, что МИД протестует не против самого факта рабства, а против риторики рабовладельцев: те вышли за установленные рамки приличия.

Что это за рамки? Судя по всему, неоколониальные правила приличия подразумевают: бесправных рабов имей, но не называй их рабами, не показывай, что ты рабовладелец. Это неэтично!

Почему в доме Воевудского «его» украинка всё время на коленях?

Полякам и так ясно: она же полы моет... Что же это европейский человек Воевудский не удосужился раскошелиться даже на швабру?

Протест украинского МИДа произвёл впечатление.

МИД Польши с готовностью сообщил, что журналисты так пошутили и квалифицировал шутки «не только идиотичными, но скандальными и хамскими». При этом польский Совет этики СМИ дал шуткам свою трактовку и сурово назвал их «резкой демонстрацией ксенофобии». Пресс-секретарь МИДа Польши Марчин Босацкий тоже отметился: «Надеемся, что эти господа искренне извинятся перед украинцами, а многие поляки, в том числе представители элит, покажут, каково на самом деле отношение поляков к украинцам». Пресс-секретарь немного подумал и прибавил соображение о том, что «господа» должны просить прощения не только у украинцев, но также у поляков, потому что подобные высказывания вредят многолетнему строительству хороших отношений между гражданами обоих государств.

То есть сам факт рабовладения - не вредит, но вредят идиотские разговоры. Вы слышите? Господа журналисты должны извиниться перед поляками, потому что те (другие поляки) старались-старались, создавали миф о братстве. И вот те на! Проболтались! А им-то на Украине уже поверили. За Польшу на украинских фан-зонах Евро-2012 болела не только западная Украина, но и центральная…

Как бы то ни было, весёлых интеллектуалов Михала и Кубу пригнули, они извинились. Аж на пяти языках: на польском, английском, русском, французском и датском… На датском! Всё можно понять, но почему на датском? Этим показали: они европейские интеллектуалы, их мышление – мышление европейской элиты. При этом о существовании украинского языка они, видимо, не осведомлены. Впрочем, каялись весёлые ребята под звуки гимна Украины, возможно, мысленно даже и подпевали: «Ще не вмерла…» и так далее.

Напрягли и шефа Eska Rock Богуслава Потонець. Тот толерантно сообщил, что журналисты в своей программе высмеивали не украинок, которые часто работают домохозяйками в Польше, а «стереотипы некоторых поляков».

То есть он подтвердил, что в «братской» Польше уже сложился стереотип: украинец – человек второго сорта. Даже и не совсем человек. Зачем хозяевам его лицо, его глаза? Они и лиц не видят, ибо лица бессловесных рабов обращены к хозяйским полам, сами они скрючены, все больше на коленях…

Оказывается у каждого гордого поляка «своя» украинка. Захотел – заплатил, захотел – изнасиловал, если симпатична, деньги забрал и пинком под забор…

И оранжевые, и бело-голубые «элиты» Украины рвутся в Европу. При этом вожди «элит» отлично знают, что весь потенциал, все ресурсы человеческого братства – в другой стороне, не говоря уж о том, что в Европе нет природных ресурсов, и только уже поэтому втаскивание Украины в ЕС преступно. В «европейском прыжке» заинтересованы многие как в Европе, так и на Украине, там нужна, как выражается евроинтегратор Грищенко, «свежая кровь»…

Прозвучавшие неуклюжие извинения поляков, от которых разит лживостью, наверняка удовлетворят всех. Главное достигнуто, политес соблюдён. МИД Украины продемонстрировал свою бескомпромиссность и несгибаемую волю в деле отстаивания прав украинцев, МИД Польши показал свою гибкость и любовь к Украине, радиокомпания получила бешеный пиар и рейтинг. Ну а то, что в Европе существует рабство, – никого не волнует. Об этом и речи нет! Ни МИДам, ни журналистам свободной Европы это не интересно. Никакого рабства! Есть лишь отдельные случаи идиотских шуток. А на шутки идиотов кто ж всерьёз обижается?

Р.S. Не прошло и трех дней, как уже немецкий журналист газеты Bild am Sonntag Матиас Марбург в своем материале, размещенном на веб-странице издания, назвал Украину «страной проституток». Онлайн-версия статьи на сайте Bild от 16 июня начиналась с абзаца: «Украина - страна проституток. По оценкам, 100 000 женщин продают свое тело за деньги». Он тоже принес свои извинения…

Но разве Украине и ее гражданам от этого легче?