Рогозин рассказал о духовной близости с Маском

На модерации Отложенный

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в кулуарах ПМЭФ ответил на вопрос журналистов о «заочной полемике» с гендиректором SpaceX и Tesla Илоном Маском.

«Это духовная близость, ее не отнять. Но как таковой полемики я не вижу, у нас полное согласие. Надо работать, летать, осваивать, поэтому каждый занимается своим делом», — заявил Рогозин.

Рогозин часто комментирует заявления Маска и деятельность SpaceX и Tesla. Например, ранее он назвал выступление Маска перед российскими студентами в рамках марафона «Новое знание» несодержательным. Также его позабавил тот факт, что российские металлурги намерены биться за возможность поставлять свою продукцию для завода Илона Маска, который Маск может построить в РФ.

«А российские стекольщики будут сражаться за возможность поставлять стекло для этого завода», — отметил Рогозин.

После введения в 2014 году антироссийских санкций Рогозин предложил NASA доставлять своих астроноватов на МКС с помощью батута. В США издевательскую реплику Рогозина запомнили. В итоге в мае 2020 года компания SpaceX впервые отправила к МКС корабль Crew Dragon с экипажем на борту. Комментируя этот успех, Макс в шутку заметил: «Батут работает».