В Японии утвержден бюджет на 2018 год с рекордными расходами на оборонные нужды

На модерации Отложенный

Сегодня японские власти утвердили бюджета на следующий финансовый год (начинается с 1 апреля 2018 года), предполагающий рекордные расходы на военные нужды, передает ТАСС.

«Согласно одобренному документу, общий объем бюджета составит 97,7 трлн иен (около $861 млрд по текущему курсу), что на 260 млрд иен ($2,2 млрд) больше, чем в этом финансовом году (завершится 31 марта 2018 года). Более трети его будет использовано для расходов на социальную сферу, в том числе предоставление населению медицинского обслуживания», – пишет агентство со ссылкой на сообщение правительства.

Из этой суммы около 5,19 трлн иен ($45,7 млрд) будут потрачены на оборону, в том числе на покупку новых вооружений на фоне роста напряженности на Корейском полуострове.



Речь идет о приобретении новых ракет-перехватчиков SM-3 Block 2A, которые Япония разрабатывает совместно с США. Кроме того, часть расходов предполагается направить на различные подготовительные мероприятия в связи с планами правительства закупить и разместить на территории страны американские наземные комплексы ПРО Aegis Ahore.

По сравнению с текущим годом траты на оборону в 2018 году вырастут почти на 1,5%.

Токио уже несколько лет подряд последовательно наращивает оборонный бюджет в связи с «непростой ситуацией в области безопасности» в регионе. Это обстоятельство вызывает обеспокоенность ряда государств, в том числе, Китая.

Взято с IMAG.one