Россия: премьер-министр Медведев предложил странам ЕАЭС регулировать криптовалюту вместе

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев считает, что регулирование криптовалюты не должно проходить изолированно в одной стране. Этим должны совместно заниматься страны  Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«Здесь коллеги говорили, что можно будет расплачиваться криптовалютами. Давайте к этому внимательней отнесемся, потому что наши экономики слишком тесно связаны. Невозможно будет внедрить эти принципы внутри одной страны, нужно сблизить наши подходы на уровне союза».

В декабре прошлого года президент Путин предложил создать новую многонациональную криптовалюту, которая бы имела хождение во всех странах ЕАЭС и БРИКС, позволяя использование блокчейн-технологии и умных контрактов через эти развивающиеся рынки.

О блокчейн-технологиях говорил и Дмитрий Медведев:

«Это единое пространство электронного доверия.

Оно включает в себя сервисы идентификации, авторизации, цифрового архива. И в конечном счете мы сможем выдавать справки гражданам одной страны на территории другой в цифровом формате. Именно в этом направлении вполне можно применять технологии блокчейна, потому что по сути блокчейн — это и есть технология взаимного доверия»

Напомним, что в марте прошлого года Медведев призвал Министерство связи РФ и Министерство экономического развития РФ изучить возможности потенциального использования блокчейн-технологий на уровне государства.

Позже на Гайдаровском форуме, который прошёл в январе, Медведев подверг критике криптовалюты, назвав их «экономическим пузырем», который в конечном счете исчезнет, но подчеркнул, что блокчейн-технологии останутся.

Источник: https://cryptos.tv/rossiya-premer-ministr-medvedev-predlozhil-stranam-eaes-regulirovat-kriptovalyutu-vmeste/

19
1729
2