Политическая клоунада партии "Яблоко"

На модерации Отложенный

В рамках президентской кампании председатель федерального политкомитета «Яблока» Григорий Явлинский решил разыграть сирийскую карту, начав сбор подписей за выход России из военных конфликтов. Политологи сообщают, что в стране стартовала очередная политическая авантюра, призванная реанимировать давно умершего пациента – партию «Яблоко».

Сирийская тема давно на повестке дня у «Яблока». Как и планировалось, Григорий Явлинский будет использовать её на президентских выборах 2018 года. Однако как считают эксперты, данная тематика вряд ли сможет принести партии политические дивиденды. Основная масса инициатив и заявлений «Яблока» рассматривается политиками и населением лишь как популизм и попытки обратить на себя внимание.

В погоне за информационными поводами задействована практически вся верхушка партии «Яблоко». Её члены давно славятся абсурдными действиями и ещё более абсурдными заявлениями. Например, председатель партии Эмилия Слабунова, разыгрывая популярную карту реновации, потребовала отставки мэра Москвы Сергея Собянина, Госдумы и ни много ни мало Владимира Путина.

Не менее активен и лидер столичного отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Так, 9 июня он был задержан возле Госдумы на пикете против программы реновации столицы. Аналогичная ситуация произошла там же уже 14 июня. Вспоминается случай, когда Митрохин, переусердствовав ради самопиара, укусил за палец сотрудника полиции.

Вообще «Яблоко» пытается ухватиться за любую тему. Коррупция также не стала исключением. С этой целью партийцы создали аналог ФБК Навального и теперь пытаются изобразить «Шерлока №2 российской политики». Центр антикоррупционной политики «Яблока» уже атаковал Общественную палату РФ, обвинив её в махинациях с госзакупками. В аналогичных «грехах» было обвинено и правительство Московской области. При этом доводы яблочников ни разу не подтвердились.

Социологические исследования показывают, что о партии «Яблоко» в России слышали чуть более 50% населения, а уровень её поддержки давно не поднимался выше 1%. При этом почти за четверть века существования в партии так и не смогли объяснить, зачем вообще за неё нужно голосовать?