Ты что, самый умный?!

На модерации Отложенный

Школьник получил тройку за высказывание своего мнения. «Твоего мнения никто не спрашивал. Его очень много!» написала учительница под сочинением по русскому языку на тему осени.

Ученик «посмел»рассуждать, что из-за занятости люди перестали «замечать прекрасное в осени» и не стараются «разглядеть хорошее, а сразу видят плохое».

Такое вольное изложение мысли возмутило учительницу и стало поводом для снижения оценки.

С каких пор в нашей стране нельзя излагать свои мысли? Или у школьников мнение должно совпадать с мнением великих людей/учителей?

О диком случае рассказала старшая сестра школьника Анастасия. Девушка поделилась подробностями в твиттере, что перед этим учительница не выдвигала никаких требований к формату сочинения.



Да и разве сочинения нужны не для высказывания собственного мнения? Или оно должно быть определенным? Если нет, то задание можно просто заменить на тесты с четкими вариантами ответов, где не получится высказать свое мнение.

Сестра заметила, что текст сочинения ее брата не идеален. В нем присутствуют грамматические, пунктуационные и логические ошибки, но на них учительница не обратила никакого внимания. Ее возмутило именно вольное изложение собственной мысли.

Анастасия поделилась: «Разве это результативно? Разве это правильно — писать в ответ на „я считаю“ вот это „твоего мнения никто не спрашивал“?».

Так что, дети, держите свое мнение при себе!