Сотни водителей такси протестуют против Uber в Варшаве

Сотни водителей такси в понедельник заблокировали центр Варшавы в знак протеста против польского законопроекта, который они считают выгодным для приложения Uber для совместного использования поездок, а также за поддержку США американской фирмы.

Традиционные операторы такси утверждают, что приложение Uber и другие подобные ему представляют недобросовестную конкуренцию, потому что их водители могут уклоняться от правил и ограничений, которые регулируют регулярные такси.

«Мой текущий доход на треть ниже, чем два года назад» из-за конкуренции с Uber, сказал варварский таксист Марек, предпочитая не называть свою фамилию.

«То, что мы просим, ​​- это справедливость: все (операторы такси) должны иметь лицензию, иметь таксометр, чтобы они все платили налоги в странах, где они работают, и взносы в систему социального обеспечения, чтобы они сдавали экзамены, как мы, "он сказал AFP.

В законопроекте, который будет регулировать деятельность фирм по обмену проездом и уже одобрен правительством, в частности, говорится, что приложение для мобильного телефона может заменить таксометр.

Протестующие заблокировали одну из главных улиц польской столицы, остановившись перед офисом премьер-министра , затем посольством США и, наконец, министерством предпринимательства.

Их представители, в частности, осудили письмо, отправленное польскому правительству послом США в Варшаве Джорджет Мошбахер.

Согласно части письма, просочившегося в местные СМИ, Мосбахер якобы угрожал заморозить американские инвестиции в Польшу, если Убер столкнется с проблемой в члене ЕС.

Водители такси особенно призывают правительство Польши отказаться от законопроекта и ввести новый закон, который защитит традиционных операторов такси.

Некоторые протестующие подбрасывали в воздух фальшивые деньги. Банкноты «убердоллар» были украшены изображением Мосбахера.

Представитель министерства инфраструктуры, который подготовил проект закона о транспорте, назвал протест водителя такси необоснованным, заявив, что законодательство обеспечит равные условия для всех операторов такси.

 

Источник: https://android-robot.com/sotni-voditelej-taksi-protestuyut-protiv-uber-v-varshave/

31
2505
3