Как Керчь провоцирует паранойю

"Мы допускаем возможность повторения "керченского инцидента" в другой акватории. К примеру, в Арктике", - пишет немецкое издание.

По мнению Telepolis, Россия значительно усилила контроль над своими прибрежными водами, а американцы привыкли прибегать к так называемой «свободе навигации». Все это может привести к конфликту наподобие "керченского".

Следуя этой логике, в любой воде, где хотя бы теоретически могут быть русские, потенциально возможен конфликт. Да и не только русские, а вообще любые корабли.

Но надо признать, что эффект «керченского прохода» был недооценен у нас, и чрезмерно раздут в Европе и США. Для России само собой разумеющейся является защита как земли, так и воды, и воздуха от вероятной угрозы. А вот почти все остальные страны, судя по реакции, обороной занимаются ради галочки и расходования бюджетных средств. Крайне легкая добыча для всех потенциальных атакующих.

Что же касается Арктики, она является перспективнейшим регионом мира с точки зрения добычи ресурсов и многие думают, что претендуют на эти ресурсы.

Еще одним раздражающим фактором является Россия, которая успешно развивает свои базы на этой территории, что естественно осуждается «мировым сообществом».

В погоне за конфликтом все способы хороши. Вот, например, в начале декабря все пропустили новость об отважном эсминце McCampbell, который "проследовал вблизи залива Петра Великого, чтобы оспорить чрезмерные претензии России на акватории". Таким образом Вашингтон показывает Москве, что их право на свободную навигацию законно.

При этом все помнят об отказе США от учений из-за опасения поломки ледокола. Ведь тогда бы пришлось просить помощи у русских.

Если бы это было технически возможно, США уже бы доказывали в ООН, что права белых медведей ущемляются русскими, организовали бы гум. помощь и доставляли оружие медвежьему лидеру.

Источник: https://manzal.livejournal.com/709172.html

16
2214
5