Ответственность за пожары в Турции взяли на себя «Дети огня»

На модерации Отложенный

Организация «Дети огня», признанная террористической в Турции, взяла на себя ответственность за поджоги лесных массивов в стране. Об этом сообщает турецкая газета Yeni Şafak. Издание цитирует «Интерфакс».

По информации турецкой газеты, террористическая организация «Дети огня» связана с Рабочей партией Курдистана, которая запрещена и признана террористической на территории Турции, в США и некоторых странах Евросоюза. Боевики взяли на себя ответственность за лесные пожары и заявили об этом в социальных сетях. Согласно заявлению организации, «турецкий режим не понимает другого языка», поэтому они решили «поставить его на колени огнем».

Ранее сообщалось, что турецкие экстренны службы смогли взять под контроль ситуацию с 107 лесными пожарами в стране. Всего со среды очаги возгорания зафиксированы в 32 провинциях Турции. В результате пожаров шесть человек погибли. Около сотни российских туристов эвакуированы из турецкого Бодрума. До этого в пятницу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал дождаться итогов проводимого властями расследования причин возникновения примерно в одно время сразу нескольких сильных природных пожаров в стране.