На Урале 85-летнюю женщину выписали из больницы после лечения COVID-19 с синяками

На модерации Отложенный

 Бабушка утверждает, что в больнице ее привязывали и били

На Урале бабушку выписали после лечения COVID-19 с синяками и переломом

Пожилая жительница Кушвы заразилась коронавирусом и попала в больницу, а выписалась оттуда со сломанной рукой и страшными синяками по всему телу. Женщина рассказывает родным, что в больнице ее били и привязывали к кровати.

Как рассказала E1.RU внучка Галины Андрияновны Алена Лобанова, ее 85-летняя бабушка попала в Нижнетагильскую больницу на Пихтовых горах с подозрением на коронавирус. У женщины по КТ было двусторонее воспаление легких. Диагноз COVID-19 подтвердился, и ее тут же перевезли в инфекционную больницу на Сульфатную, 4.

— Все посещения, конечно, были запрещены, — рассказывает внучка Галины Андрияновны. — По телефону бабушка жаловалась нам: заберите меня домой, тут концлагерь, надо мной издеваются. Я думала, что бабушка в силу возраста уже слишком остро, эмоционально все воспринимает. Уговаривала: надо потерпеть, надо лечиться. Она плакала: меня бьют, привязывают к кровати. Я, конечно, не верила. Говорила ей: бабушка, ну что ты выдумываешь. Звонила врачам, спрашивала, может, нужно успокоительные какие-то привезти, если бабушка так переживает. Мне отвечали: ничего не надо. Дома бабушка вела себя абсолютно нормально. Живут с дедом вдвоем. Никаких психических расстройств не было.

Галину Андрияновну выписали 14 октября. Накануне в больнице родным сообщили, что женщина повредила руку. Забирать пожилую женщину в больницу приехала дочь.

— Мама забрала бабушку, — рассказывает Алена. — Тогда она не придала значения, что на кисти у нее небольшой синяк, нас предупреждали, что бабушка случайно повредила руку. Привезли домой, бабушка была очень вымотанная, уставшая, ходила сама с трудом. До этого она ходила сама нормально, готовила деду. Но слабость можно объяснить, все-таки болезнь тяжелая. Вечером я пришла, начала раздевать, чтобы поменять памперс.

«Я увидела ужас: с двух сторон на плечах синяки, правая рука вся синевато-черная. Левая тоже до локтя такого же цвета»

Алена Лобанова

Я начала расспрашивать.

Бабушка рассказала, что ее били, била какая-то Марина. Рассказывать боялась, постоянно переспрашивала: я не в больнице, я дома? Или спохватывалась: надень мне срочно маску, сейчас увидят, что я без маски.

Утром Алена вызвала скорую. Медики скорой сказали родным, что ушибам уже больше недели. Также у пожилой женщины оказался перелом правого плеча. Хотя из больницы ее выписали без гипса и повязки.

— Спросили: бабушка, вас что, палкой били? Она: палкой — не помню, но кулаками били точно. Спрашиваем: как привязывали? Может, просто капельницу ставили? Она: нет, привязывали. Я еще вспомнила, она просила привезти ей булавку, говорила, когда привязывали, халат порвали. Я тогда еще не поверила. Мы позвонили лечащему врачу. Та начала уверять, что бабушка упала сама, также разгибала прутья, засовывала голову в решетку кровати и билась. У нее руки слабые, она кружку с водой с трудом поднимала. Еще сказала, что 85-летняя бабушка сама кидалась на врача.

Фото: Алена Лобанова

Алена Лобанова обратилась в полицию и сообщила о том, что обнаружила телесные повреждения у бабушки. В полиции установили, что они были причинены в промежуток между 2 и 14 октября в помещении больницы Нижнего Тагила. Материалы проверки направили в отдел полиции № 18 Нижнего Тагила. Кроме того, назначили судмедэкспертизу, чтобы установить, как давно были причинены эти телесные повреждения и какой ущерб здоровью был нанесен.

Фото: Алена Лобанова

До пресс-службы областного Министерства здравоохранения дозвониться и получить комментарий оперативно не удалось.

Недавно мы рассказывали о подобном случае: екатеринбуржец отправил жену в больницу, а наутро нашел ее избитой.