Иммунитет, авторитет, менталитет
На модерации
Отложенный
Когда врачи не знают, как объяснить, почему одни люди заболевают, а другие нет, они утверждают, что дело в иммунитете. А на вопрос, почему у одних иммунитет сильный, а у других слабый, говорят про правильный образ жизни, занятия спортом, сбалансированное питание, чистую воду, свежий воздух, спокойный сон, молодой возраст, отсутствие стрессов, лишнего веса и сигарет, хорошие гены. Все это верно, но конкретного ответа, как лично я перенесу заражение, если подхвачу вирус, из таких ответов получить невозможно. При тяжелой болезни всегда можно найти объяснение («Чего вы хотите, батенька, в свои шестьдесят?») и при легкой тоже.
Когда политические психологи не знают, как объяснить, почему народ свихнулся на любви к очередному вождю, они утверждают, что это у него авторитет срабатывает. А на вопрос, почему одни лидеры авторитетны, а другие нет, говорят про любовь к высоким и красивым генералам, героям войны, блестящим ораторам с сильными политтехнологами… В нашей стране, правда, харизматики маленькие и некрасивые, не герои и не ораторы, но народ десятилетиями от них без ума.
Успех Ленина, Сталина или Путина всегда можно объяснить (сам этим занимался), однако здесь как раз тот случай, когда объяснить мы можем, но понять в полной мере нет.
Когда социологи не знают, как объяснить, почему одни страны успешны, а другие нет, то рассуждают про менталитет (трудолюбие, честность, рационализм, трезвость, уважение к собственности…) Про «здоровую страну» всегда можно сказать: «Ну, там религиозная этика способствует развитию». А если та же страна со временем вдруг «заболела», можно скептически усмехнуться и заметить: «Перестали ценить труд и собственность, испортился менталитет». Подобное объяснение всегда верно (как про иммунитет и авторитет), но мало что объясняет. Если мы хотим понять нашу страну, то следует детально разбираться в специфике ее «социального организма», сравнивать с другими странами, прослеживать путь «взросления». Меня иногда спрашивают, чем я занимаюсь в науке (не в публицистике!) последние 30 лет? Как раз этим.
Комментарии
-------------------
звездабольством
И ПРОСИТ => НЕ СХОДИТЬ С УМА !
И упреждает всех, кто слышит :>
– Её терпенье НЕ без Дна !
_____РОССИЯ дышит, Россия дышит
То ужимается скорбя
То вновь разносит вширь границы
распахивая ворота...
И, тут, "друзья" готовы льститься
И недруг уж с повинной мчится...
...И,.....– снова впрах !
И вновь встаЁт ! Из пепла...
Хитро изловчится...
...и Изверга сражАет влёт !
Глядишь – и тот угомонится !
_____РОССИЯ дышит, Россия дышит...
Сжимаясь как пружина вдруг
Она всё видит ! Она всё слышит,
не поддаваясь на испуг
_____РОССИЯ дышит, Россия дышит
грехи прощая даже тех,
кто на неё злодейством пышет,
...не унижаясь на ответ...
_____РОССИЯ дышит, Россия дышит
И просит не сходить с ума
И упреждает всех, кто слышит :>
– Её терпенье НЕ без Дна !
______РОССИЯ ДЫШИТ, РОССИЯ ДЫШИТ
...И МОЛИТ... => НЕ СХОДИТЬ С УМА...!
А это зависит о того,какой у народа к сладкоголосым речам врагов народа иммунитет,какой у "оппозиции" в народе авторитет и какой у ОМОНА менталитет.
https://www.youtube.com/watch?v=vM3S2vvPFhg
Ты уже вкололся, "обличитель"?
7 часов назад
Не перестаю восхищаться четкой, логичной, яркой и убедительной речью Пламена. Жаль, что идиотов , которым "в лом послушать что-то умное и длинное" в обществе гораздо больше."
А я не наркоман.
вот национальная идея.
А гуманитарные "науки" имеют дело с ТАКИМ "материалом", который нормальной логикой не понять. Например: КАК связан оральный секс Моники Левински с падением на мировых биржах ? И есть ли воспроизводимость результата ПОДОБНОГО эксперимента ?
Источники пишут, что российский президент Путин слабеет не по дням, а по часам. "Это человек, имеющий серьезные проблемы со здоровьем, живущий в своей реальности и уже не совсем понимающий, что он говорит", - комментируют реакцию Запада на валдайское выступление Путина.
Более того, Запад ожидает мощную политическую турбулентность в РФ в феврале - марте 2021 года. "Слова Путина кардинально расходятся с его действиями. Он представляет собой стержень системы государственной власти в России, но этот стержень истончается все больше и больше и все меньше и меньше отвечает требованиям сегодняшнего, а тем более, завтрашнего дня", - отмечено в сообщении.
Это, конечно же, очень благородно, что Владимир Владимирович добровольно заточил себя в зиндане, видимо в качестве возмездия за все те преступления, что он совершил против России и её народов, осознав их тяжесть,
... но тогда так и должно быть! - мало кому удавалось выходить из зиндана живым.
Что ЗАПАД гнёт на Украине ?
Что в Белоруссии забыл ?
= И ВСЁ КРУЖиТ ВОКРУГ РОССИИ...,
ТерпЯщей из последних сил !
*
То ШЛяХТУ внаглую заводит
То Украину разорит..
– На ТУХЛЫХ ЩАХ СябрОв разводит
Да ЕвроБлагость ВСЕМ сулит !
*
Гибридно жмёт со всех сторон
Ехидно $анкцией стеБает
Россию алчет съесть живьём..
– ОН ВЕЧНЫМ ГОЛОДОМ СТРАДАЕТ !
*
Хорош исчерпывать ТЕРПЕНЬЕ !
Оно в СЛАВЯНСТВЕ не без ДНА !
ПОРОЧНО ЗАПАДА ГЛУМЛЕНЬЕ
=> НЕДАЛЕКО и ДО ГРЕХА !
читать ваши простыни уже нет времени.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить ..."
(Фёдор Тютчев)
И когда автор на полном серьёзе говорит, что:
"... Если мы хотим понять нашу страну, то следует детально разбираться в ..."
- это значит, что он лишь уведёт нас от решения вопроса, ещё более его запутав.
Ибо, никогда ещё в России никакая из теорий не давала ожидаемых от неё результатов,
... но страна сама всегда подминала под себя любую теорию.
не получается, ссут в лифтах.
вопрос в культуре населения. когда гос-во спускает большую часть доходов на ВПК, приходится с этим жить.