Госдеп США обвинил Эрдогана в антисемитизме

На модерации Отложенный

Заявления президента Турции по ситуации в Израиле в Госдепе назвали антисемитскими и "заслуживающими осуждения".

Госдепартамент США осудили заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес Израиля по поводу конфликта на Ближнем Востоке. Штаты призвали Турцию присоединиться к международным усилиям для деэскалации, говорится в официальном заявлении Госдепа.

В частности, заявления Эрдогана в Госдепе назвали антисемитскими и "заслуживающими осуждения".

"Соединенные Штаты в полной мере преданы борьбе с антисемитизмом во всех его проявлениях. Мы со всей серьезностью относимся к насилию, которое часто сопровождается антисемитизмом", - отмечается в заявлении.

Также США обратились к президенту Турции и другим лидерам этой страны с призывом воздержаться от подобной риторики, которая подстрекает к дальнейшему насилию.

Турцию также призвали присоединиться к Соединенным Штатам в усилиях по прекращению конфликта.

Напомним, Эрдоган не раз резко высказывался об Израиле в контексте палестинского конфликта. В частностим, он назвал Израиль "террористическим государством", которое якобы нападает на палестинские города.

Как сообщалось, 10 мая началась эскалация между ХАМАС и Израилем. За это время радикалы выпустили из сектора Газа более 1800 ракет, а ЦАХАЛ отвечает им артиллерийскими обстрелами и авиаударами.