Правительство отказалось включать службу по призыву в страховой стаж

На модерации Отложенный

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности отклонила законопроект, предлагающий включать срок армейской службы по призыву в страховой стаж при досрочном выходе на пенсию.

Поправки в Федеральный закон «О страховых пенсиях», предполагающие включение периода прохождения военной службы по призыву в страховой стаж при назначении страховой пенсии по старости на 24 месяца ранее достижения нормативного пенсионного возраста предложила группа из четырех депутатов нижней палаты парламента, представляющих фракцию ЛДПР.

Как следует из данных реестра, поправки были разработаны еще в июне 2019 года, но при рассмотрении в Госдуме документ был отклонен, так и не дойдя до процедуры второго чтения, из-за несогласия кабмина с предложенными поправками. Противники законопроекта указали, что в документе не указаны источники расходных обязательств.

«Правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект», — цитирует ТАСС проект отзыва кабмина на документ.

Поводом для внесения законопроекта стала ситуация социальной несправедливости, лишающая граждан права на включение в страховой стаж периода службы в армии по призыву, отмечает «Коммерсант».

Чтобы получить досрочную страховую пенсию на два года ранее наступления пенсионного возраста (65 лет для мужчин и 60 лет для женщин), граждане по закону обязаны выработать минимальный страховой стаж. Для мужчин он составляет 42 года, для женщин — 37 лет.

Отказ государства включать в страховой стаж период службы в армии по призыву, по мнению депутатов, «вызывает социальную напряженность среди граждан», поскольку люди, отслужившие в армии, оказываются в неравном положении по сравнению с теми, кто уклонялся от исполнения своего конституционного долга по защите Отечества.