"Москва - это российская Ухань"

На модерации Отложенный

"Да, тесты не точны. Однако, не точны они везде одинаково, то есть, пропорции-то по стране в целом сохраняются. Понятно, что Москва – это наша российская Ухань", - пишет врач-травматолог на своей странице в Facebook.

"Если задача государства – это действительно сбережение народа (с), то, с моей точки зрения, незамедлительно нужно:

1. Ввести в Москве и Московской области (МО) режим ЧС.

2. Объявить в Москве и МО карантин. Реальный, настоящий, законный карантин с прекращением "бордюринга" и прочих необязательных работ, прогулок по всем этим "лицензированным салонам красоты" и прочим Патриаршим прудам. Финансовые обязательства со стороны государства по отношению к гражданам и бизнесу (те, что прописаны в законах при объявлении режима ЧС и карантина) должны быть приняты к исполнению немедленно.

3. "Закрыть" Москву вместе с МО.

4. В логистике, при распределении больных между стационарами, учитывать, что никакой внебольничной пневмонии, кроме ковидной (подтвержденной КТ, даже в случае отрицательного результата теста), в период эпидемии не существует.

5. Выделить "Covid-free" многопрофильные стационары для оказания помощи пациентам с другой патологией. Понятно, что это чрезвычайно сложно, но, на какой-то период времени возможно.

Здесь нет никакой паники, упаси боже. Простой холодный расчет и знание ситуации в здравоохранении в "нестоличных" городах. Нужно действовать сейчас (вернее – вчера еще), иначе стране будет совсем непросто".