EastMed станет новым конкурентом «Турецкому потоку»

На модерации Отложенный

В Афинах официально заключено межгосударственное соглашение о строительстве газопровода EastMed. Подписи под документом поставили представители Греции, Израиля и Кипра. Позже соглашение также заверит Италия, но когда точно, пока неизвестно.

EastMed свяжет Грецию, Кипр и Израиль с югом Европы. Его протяженность составит 1,9 тыс километров, инвестиции в его строительство оцениваются в 6 млрд евро. Проектная мощность – 10 млрд кубометров газа ежегодно.

Газопровод пройдет через израильское месторождение “Левиафан” и кипрское “Афродита”. Проект пользуется поддержкой Европейского союза, на детальные исследования ЕС выделил 34,5 млн евро. По оценке проектировщиков, газопровод может заработать в 2024-2025 годах.

EastMed заставит “Газпром” бороться за долю на рынке

Ситуацию прокомментировал для агентства РИА Новости старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

“Газовый рынок юга Европы становится все более конкурентным — израильский газ, который в будущем будет поставляться по трубопроводу EastMed, будет конкурировать с российским газом (в том числе идущим по “Турецкому потоку”), а также азербайджанским (проект TAP-TANAP), алжирским и СПГ”, — сказал Маринченко.

“EastMed, как и недавно запущенный TAP-TANAP, пусть и в небольшой степени, но снижает зависимость ЕС от российского газа, а для потребителей потенциально означает максимально приближенные к рыночным цены”, — добавил он.

Конкретно для “Газпрома”, считает Маринченко, это означает, что за долю на рынке нужно будет продолжать бороться, а значит — проявлять гибкость в отношении цены, механизма ценообразования и прочих условий. “Позиция Москвы по поводу продления транзита через Украину также является важным моментом в этой конкурентной борьбе, поскольку повышает доверие к “Газпрому” как "надежному поставщику"”, — заключить эксперт.