Первые подытоги протестов 31-го января

На модерации Отложенный Первые подытоги протестов 31-го января - уличная часть "западной партии" в России разгромлена

Правоохранительная система России сработала на высоте в рамках закона максимально мягко и аккуратно. Это вам не развитые Франция и Нидерланды. У нас к людям относятся очень бережно. Без преувеличения.

Честно говоря, отлично про сегодняшние протесты написал ТГ-канал "Бойлерная":

В несогласованных митингах 31.01 в сравнении с аналогичными "протестами" недельной давности приняло участие в 8 раз меньше человек по стране (с учетом Москвы и Санкт- Петербурга). Крупнейший "сход" в столице - 1,5 тысяч человек на площади Трех Вокзалов. На прошлой неделе это было одномоментно 9-11 тысяч человек на Пушкинской площади. И эти 1.5 тысячи - вместе с пребывающими в столицу обычными пассажирами РЖД.
1. Хайповый флеш-моб повторов коротких видео для формирования тренда в ТикТоке уже по результатам 23.01 проявил свою неэффективность с точки зрения конверсии в реальный протест. Точно так же как сотни роликов на Youtube, многие из которых платформа специально выдавала в "рекомендации".
2. Люди не верят в добропорядочность целей и причин "антикоррупционных" расследований Навального . За неделю даже скептикам стало понятно, что "дворец" не имеет никакого отношения к первому лицу, что объект в отличие от того, что нам пытались показать - не готов, не достроен <...>
3. Представлен новый " санкционный список " Навального в отношении широкого круга российских граждан. Навальный просит США ввести в отношении них санкции. Тем самым, "самоликвидированный" после уголовного дела о выводе 300+ млн рублей ФБК недвусмысленно подчеркивает свой статус иностранного агента, кем, собственно все эти годы являлись и организация и Навальный.
4. Самозакапывание Навального видно и в полном организационном провале мероприятий - людей мало, они децентрализованы, нет никаких плакатов, нет никаких признаков хоть сколько нибудь серьезной организации. [тут надо сказать отдельное "спасибо" российским СК, МВД и ФСБ - прим. Об этом не говорят]
Очевидно, что если некой кинетической энергии на первый сход 23го числа у изначально сфальсифицированного расследования у людей хватило, то после того как тайное стало явным - поддержка полностью провалилась.
Доказано лживое расследование - перечеркивает все годы работы ФБК и обнуляет базу их сторонников. Потому как свидетельствует, что подавляющее большинство материалов так же могли и скорее всего были сфальсифицированы.
Это лишает руководителей ФБК в том числе и устойчивого дохода от публикации "компромата" так как ни один большой клиент не отдаст деньги за материал, который по умолчанию будет восприниматься как ложь. Несмотря на просмотры.
<...>
Произошедшее обнуление - перечеркивает всю информационную работу, которую годами вели против российского истеблишмента вполне конкретные люди. Иначе, скорее всего и быть не могло. Когда в торопях иностранцы пишут материал про какой-то дом в РФ на основании публикаций 11-ти летней давности с Викимапии. Люди заигрались в фотошоп.
И решили, что если определенная часть сочувствующих верит в фиктивный диалог между "Навальным и сотрудником ФСБ", то поверит и в отрисовку библиотеки дворца, представляющие собой высветленные фото центральной библиотеки Праги.
Попытка перехвата антикоррупционной повестки провалена. Пытаясь "работать" с властью по одной и той же теме, но направляя ее против самой же власти, Навальный пришел к неутешительному сравнительному результату таких противопоставлений.
За последние годы власть ликвидировала в рамках антикоррупционной войны, объявленной президентом несколько крупных ОПС, руководимых главами субъектов. За коррупцию отправлены в тюрьму на длительные сроки бывшие министры и главы ведомств, десятки вице-губернаторов, сотни чиновников в т.ч. в погонах. Навальный снял ролики. Большая часть роликов - фальшивка. "Главный материал" итогов его работы - полностью выдуман.

В целом особо добавить больше нечего. Да.

Проект "Алексей Навальный и ФБК" де-факто закрыт. Скорей всего, теперь будут раскручивать новый проект. С женским лицом. Ибо нынче это модно.

А ещё есть у меня большая надежда, что все эти "выходные похождения" наконец-то закончатся и можно будет нормально и свободно по выходным гулять по центру столицы, не подстраивая свой график и географию под "протестунов".