Парламент Саксонии выгнал депутата-антисемита

На модерации Отложенный

Ландтаг федеральной земли Саксония временно исключил из своих рядов главу фракции ультраправой Национал-демократической партии (NPD) Хольгера Апфеля (Holger Apfel) за антисемитские высказывания, сообщает агентство ddp. Апфелю запрещено до конца года появиться на пленарных заседаниях и заседаниях комитетов. Из зала ландтага он был выдворен в сопровождении полиции.

Инцидент произошел в ходе инициированных фракцией NPD дебатов на тему \"Никакого сотрудничества с государствами-изгоями, конец израильско-саксонского партнерства\". В ходе своего выступления 39-летний Апфель употребил такие выражения, как \"еврейское государство-изгой\", \"цветущая Холокост-индустрия\" и \"еврейское террористическое государство\".



Депутата неоднократно призывали к порядку, однако он проигнорировал все предупреждения. В результате ему просто отключили микрофон. Заседание было прервано. Президиум ландтага собрался на экстренное совещание, по итогам которого было принято решение временно отстранить Апфеля от работы.

Поскольку сам депутат оказался покинуть зал заседаний, был вызван наряд полиции, который вывел его за двери.