В России за эксплуатацию самостроя введут штрафы до миллиона рублей

На модерации Отложенный

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект о правовом регулировании самовольных построек. Об этом пишет РИА Новости.

Согласно законопроекту будет уточнено понятие «самовольная постройка». К таким постройкам предлагается относить: строения, возведенные с нарушениями требований или с использованием земельного участка не по назначению.

Самовольными постройками не будут считаться здания, созданные с нарушением установленных ограничений, но при наличии необходимых для этого согласований.

За эксплуатацию самовольных построек после принятия решения об их сносе предусмотрен административный штраф:

для граждан – от 2 до 5 тысяч рублей,

для должностных лиц — от 20 до 50 тысяч рублей,

для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 20 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток,

для юридических лиц – от 500 тысяч до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Ранее 9111.ru писал, что с 2019 года государственные жилищные сертификаты можно будет использовать для приобретения новостроек. По мнению министра, это поддержит строительную отрасль и позволит людям приобрести более просторное жилье. Сейчас жилищные сертификаты можно использовать только для покупки вторичного жилья.

Как подать в Росреестр электронные документы - пошаговая инструкция

Как бесплатно получить жилье по болезни?