В МВД разъяснили возможные изменения в российских паспортах

На модерации Отложенный

Россиянам не потребуется получать новый паспорт в случае изменения последней страницы документа, где содержится памятка владельцу, сообщили «РИА Новости» в МВД. 

«В случае принятия изменений гражданам производить замену паспортов в обязательном порядке не потребуется», — сказали в ведомстве. 

В МВД, в частности, предложили дополнить текст памятки для граждан на 20-й странице документа напоминанием о том, что паспорт — основной документ, удостоверяющий личность гражданина России на территории страны, его обязаны оформить все россияне, достигшие 14-летнего возраста. 

В МВД предложили продлить срок действия истекших паспортов

Проект постановления о внесении изменений в паспорт был опубликован в конце марта на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В пояснительной записке, в частности, говорится, что «предлагается разместить на последней странице бланка паспорта информацию для его владельца, содержащую основные положения, связанные с выдачей и заменой паспорта».

Это позволит «повысить комфортность правового режима документирования граждан Российской Федерации», считают в МВД. 

Изменения предлагается внести в постановление правительства 1997 года. Помимо текста памятки изменения касаются подачи заявления на оформление нового паспорта. Так, паспорт, подлежащий замене, будет действительным в течение 30 дней после достижения 20-летнего и 45-летнего возраста или изменения данных, размещенных на третьей странице. 

В случае подачи документов позже этого срока будет налагается штраф. На время оформления паспорта гражданину выдадут временное удостоверение личности.

P.S.

По теме:

Электронный паспорт. Добро пожаловать в концлагерь