В Госдуме предложили усыплять бездомных собак

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий усыплять бездомных животных, передает корреспондент «Росбалта».

Авторы законопроекта, которыми выступила группа депутатов во главе с Галиной Данчиковой, исходят из «приоритета безопасности человека и общества». Сейчас бездомных животных отлавливают, стерилизуют, вакцинируют и выпускают обратно на улицу.

«Данная процедура удаляет у животных репродуктивную функцию, но не здоровый оскал. Оказавшись на улице, собаки объединяются в стаи, что вызывает угрозу для населения, так как в стаях они становятся агрессивными», — отмечается в пояснительной записке к проекту.



В этой связи законопроектом предусматривается норма, по которой региональные власти, исходя из уровня минимальной бюджетной обеспеченности, будут осуществлять собственное правовое регулирование численности животных без владельцев, находящихся в приютах для животных на территории субъекта РФ.

«Процедура регулирования численности животных без владельцев, решение по которой принято органом государственной власти субъекта Российской Федерации, производится специалистами в области ветеринарии гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть», — говорится в законопроекте.

Источник: https://www.rosbalt.ru/russia/2021/03/15/1891919.html

48
1695
3