СМИ: Путин перебросил военные вертолеты на границу с Украиной

Президент Владимир Путин, несмотря на переговоры о безопасности с США, перебросил военные вертолеты к границе с Украиной. Они должны стать «важным преимуществом» при гипотетическом вторжении на Украину.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники среди американских чиновников. «Боевые и транспортные вертолеты, наряду со штурмовиками, станут важным преимуществом России, если Путин решит вторгнуться на Украину», – пишет газета.

Также издание отмечает, что Вашингтон это расценивает как подготовку к нападению на Украину. Последние недели численность российских военных у границы остается неизменной – около 100 тыс.

военных.

По мнению американской разведки, мягкая зима замедлила замерзание почвы, из-за чего российское руководство якобы сдвинуло сроки возможного нападения на Украину ближе к весне. До этого считалось, что вторжение может произойти в конце января, но теперь его ждут в феврале.

Как отметил один из американских чиновников, администрация президента Джо Байдена наняла метеорологов, чтобы изучить вероятную погоду на Украине в ближайшие недели. Считается, что потепление приведет к грязи на дорогах, а это затруднит передвижение тяжелых транспортных средств и военного оборудования.

Источник: https://kapital-rus.ru/news/384697-smi_putin_perebrosil_voennye_vertolety_na_granicu_s_ukrainoi/

35
1416
0