News: в США пришли к выводу об ответственности режима Асада за химатаку в Думе

На модерации Отложенный

В образцах крови и мочи, взятых у пострадавших во время предполагаемой химической атаки в сирийском городе Дума (Восточная Гута), ответственность за которую западные страны возлагают на режим президента Башара Асада, обнаружили содержание хлора и нервно-паралитического отравляющего вещества, сообщает NBC News со ссылкой на американских чиновников.

По данным телеканала, который ссылается на два осведомленных источника, теперь власти США "вполне уверены", что за атакой в Думе стояло сирийское правительство Башара Асада. В то же время собеседник журналистов уточнил, что эта уверенность "не является 100-процентной".

Журналистка Fox News Хэррис Фолкнер тем временем также сообщила о том, что в Белым доме получили доказательства применения химического оружия в Думе.

Ранее 12 апреля президент США Дональд Трамп сообщил, что в этот день проводит несколько заседаний, чтобы определиться с ответными мерами Вашингтона на применение химического оружия в Сирии. "Нам нужно принять несколько решений. Это произойдет достаточно быстро", - заверил он (цитата по Reuters).

Незадолго до этого американский лидер на своей странице в Twitter написал, что США могут нанести удар по Сирии в ближайшее время или, наоборот, сделать это не так скоро.

Американский лидер уже второй день подряд делает заявления о сирийском кризисе в соцсети. Накануне он сначала пообещал России ударить по Сирии "новыми, умными" ракетами, но уже через 40 минут предложил мир и помощь с экономикой.

В Кремле на это ответили, что не хотят участвовать в "твиттер-дипломатии".

9 апреля в российском Центре по примирению враждующих сторон в Сирии объявили о том, что военные врачи посетили медицинское учреждение Думы, "где не обнаружили у находящихся на излечении признаков химического отравления или воздействия отравляющих веществ".

О химической атаке в контролируемом группировкой "Джейш аль-Ислам" сирийском городе Дума, расположенном в Восточной Гуте, в 10 км от Дамаска, сообщили 7 апреля сразу несколько неправительственных организаций, включая сирийскую гуманитарную организацию "Белые каски", которая известна своей непримиримой позицией по отношению к правительству президента Сирии Башара Асада.

"В результате атаки задохнулись 70 человек, еще несколько сотен находятся в критическом состоянии", - заявил глава "Белых касок" Раид ас-Салех. По его версии, бомбу с нервно-паралитическим газом зарин сбросил вертолет сирийских ВВС. В ряде других сообщений также говорилось о применении бомбы с хлором. Неправительственные организации, поддерживающие сирийскую оппозицию, разместили в Сети шокирующие фото- и видеоматериалы с места трагедии.