Киссинджер предупредил о риске повторения Первой мировой войны

На модерации Отложенный

МОСКВА, 21 мая — РИА Новости. В конфликте между Китаем и США не будет победителей, уверен бывший госсекретарь Соединенных Штатов Генри Киссинджер. Свою позицию он озвучил в интервью Neue Zürcher Zeitung.

Отвечая на вопрос, насколько Вашингтон и Пекин приблизились к холодной войне, дипломат заявил, что в последние месяцы президентства Дональда Трампа напряженность между странами резко возросла.

 

"Происходили вещи, которые нелегко стереть из памяти участников", — сказал он.

 

Однако, как считает Киссинджер, в администрации американского лидера Джо Байдена понимают, что противостояние не лежит в области интересов США, Китая и всего мира.

"Это привело бы к конфликту без победителей, который, как и Первая мировая война, закончился бы истощением обеих сторон", — предупредил эксперт.

Дипломат отметил, что американцы воспринимают Пекин как постоянного врага и источник негативных явлений.

"Новой администрации действительно будет сложно найти выход из конфронтации и разработать более устойчивую стратегию", — заключил Киссинджер.

Ранее первый замминистра обороны США Кэтлин Хикс заявила, что существует много областей, в которых Вашингтон и Пекин будут соперничать: правила международного порядка, экономика и другие. Однако, по ее словам, есть и сферы, в котором государства могут сотрудничать.

Пентагон, по словам Хикс, не считает, что вооруженный конфликт с Китаем неизбежен, однако страны должны стараться избегать ненужной эскалации напряженности в двусторонних отношениях.